Владимир Путин прокомментировал отставку экс-губернатора Иркутской области

При ответе на вопрос об отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко Владимир Путин уточнил, что принадлежность Сергея Левченко к КПРФ «не имела к делу никакого отношения». Главное, чтобы человек эффективно работал, подчеркнул Президент.

Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции прокомментировал отставку бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он сказал, чтоб об этом его попросили жители Тулуна, пострадавшие от паводка летом 2019 года. Президент сообщил, что Иркутской области нужен человек, который хорошо разбирается в решениях проблем, связанных с ЧС. Глава государства отметил, что, по его мнению, Игорь Кобзев, назначенный врио губернатора региона, с поставленными задачами справится.

Вопрос о причинах отставки Сергея Левченко президенту задала корреспондент телеканала «Красная линия» Екатерина Мачавариани.

- У меня вопрос про уже бывшего губернатора Сергея Левченко, отставку которого вы приняли на прошлой неделе, - начала Екатерина. - Наши корреспонденты работают в Тулуне с августа. И они видят там несколько другую картину, которую транслируют по федеральным каналам. Да и цифры итогов работы Сергея Левченко говорят сами за себя. Это единственный губернатор, который смог за три года увеличить бюджет в два раза. Увеличить темпы социального строительства в шесть раз. Также увеличились темпы развития экономики региона. Да и полпред Сергей Меняйло высоко оценил ликвидацию последствий летнего наводнения. Сейчас уже 98% пострадавших получили новое жилье, либо сертификаты. В центре временного размещения находятся всего лишь 46 человек, у которых также есть на руках сертификаты. Тогда почему приняли отставку такого эффективного губернатора? Дело только в Тулуне или в других моментах?

- Если вы намекаете на то, что Сергей Левченко – представитель КПРФ, то это не имеет к делу никакого отношения, - ответил Владимир Путин. – У нас выборы выиграли и работают губернаторами в разных регионах представители КПРФ и других партий, в том числе ЛДПР. Для меня это вообще не имеет никакого значения. Главное, чтобы человек эффективно работал. У меня есть цифры, которые красноречиво говорят о том, что в Иркутске много проблем. Это первое. Второе: я не могу сказать, что губернатор Левченко совсем плохо работал. Нет. Но ситуация, которая там сложилась – слишком сложна для того, чтобы работать не спеша. Я ведь не сразу начал принимать эти отставки, смотрел, что происходит. Вы сказали, что там все обеспечены жильем. Но, где же обеспечены? Зима началась уже. Третье. Вы, наверное, обратили внимание на то, что говорили люди, когда я там был. Один из их тезисов – пришлите нам сюда других людей. И то, я не спешил никак с этим, смотрел, что и как там развивается. Проблем много. Я не хочу бросать камни в человека, который уже ушел. На первом этапе своей работы он, конечно, старался. Но, в этих условиях, там нужен специалист, который хорошо разбирается в тех вопросах, которые предстоит решить. Думаю, замминистра по чрезвычайным ситуациям, которого мы выбрали, с этими задачами справится. Тем более при поддержке федерального центра, который выделяет на это серьезные деньги.

Напомним, о том, что Сергей Левченко написал прошение об отставке с поста губернатора Иркутской области, стало известно 12 декабря. В этот же день Владимир Путин принял отставку и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Игоря Кобзева, замминистра МЧС России. С 13 декабря Игорь Кобзев работает в Иркутской области.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments