Заксобрание повысило оклад губернатора Иркутской области

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 23 октября поддержали поправки, повышающие оклад губернатора.

По данным полпреда губернатора в ЗС Романа Буянова, закон увеличивает оклады должностных лиц, замещающих государственные должности, в том числе губернатора. Общий размер увеличения составляет 20%. Кроме того, в исполнительных органах власти увеличены оклады на 10%.

«Такое решение продиктовано тем, что повышение денежного содержания лиц, замещающих государственные должности, в Иркутской области не производилось с 2012 года. Кроме того, в 2016 году губернатором было принято решение о сокращении должностных окладов. При этом с 2015 года зарплата в бюджетной сфере увеличилась в среднем на 60%», — пояснил Буянов.

Расходы на эти цели в 2019 году составят 15 миллионов рублей. Это коснётся 83 областных государственных должностей, в том числе 29 членов правительства, 25 – в избирательной сфере, 19 – в заксобрании, шесть – в КСП и три – это уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, оклад губернатора вырастет с 20930 до 27167 тысячи рублей. Эта сумма сложилась из следующего: размер, который был установлен до сокращения на 10% в 2016 году, индексирован на 4% за 2018-й и 2019 годы и увеличен на 20%. Таким образом, фактически оклад увеличится на 29,8%.

Буянов также подчеркнул, что после этого губернатор намерен принять указ об аналогичном повышении окладов государственных служащих. Их насчитывается 4,9 тысячи человек.

Глава комитета по бюджету Наталья Дикусарова заявила, что фракция «Единой России» решила не поддерживать законопроект. Это связно с недостатком финансирования повышения зарплаты бюджетникам, а также сложностями с увеличение зарплаты главам сельских территорий и муниципальным служащим. Спикер ЗС Сергей Сокол подтвердил, что фракция не будет поддерживать, так как закон нужно доработать. Но в результате голосования закон был принят в первом и окончательном чтении.

Закон вступит в силу после дня его официального опубликования.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments