Жильцы дома по улице Обручева написали коллективную жалобу

Жильцы дома по улице Обручева, 26 с жалуются, что без их согласия 27 августа на доме была смонтирована вывеска «Общественная приемная Светланы Петрук» и попросили разобраться нет ли в действиях Светланы Петрук и управляющей компании нарушений действующего законодательства.

Исходя из информации, содержащейся в агитационном печатном материале Петрук Светланы Михайловны такие же приемные были открыты еще по 20 адресам в городе Братске.

За комментариями редакция телерадиокомпании «Братск» обратилась по телефону к Петрук Светлане Михайловне.

Светлана Петрук: - Да, чё?
Илья Воробьев, корреспондент: - Светлана Михайловна, добрый день, я корреспондент телерадиокомпании «Братск». У Вас есть минутка поговорить?
Светлана Петрук: - Я слушаю Вас.
Илья Воробьев, корреспондент: - К нам поступила письменная жалоба от жильцов дома по улице Обручева дом номер 26. Суть жалобы в том, что в этом доме находится общественная приемная кандидата в мэры Петрук Светланы Михайловны, на доме висит соответствующий баннер, но у жильцов, по их словам, никто разрешения на это не спрашивал. Вы можете как-то прокомментировать эту ситуацию?
Светлана Петрук: - Я комментировать ничего не буду, если есть жалоба, отправляйте её ко мне.

Данную ситуацию прокомментировала Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству:

«Согласно действующему законодательству, а это в первую очередь, жилищный кодекс Российской Федерации. Для размещения, например, баннера на стене многоквартирного дома, в обязательном порядке требуется согласие собственников помещений в этом многоквартирном доме. Для того, чтобы собрать это согласие проводится общее собрание жильцов дома, на котором принимается данное решение. Согласно жилищному кодексу наружные стены многоквартирного дома, в составе другого имущества являются общим имуществом помещений в этом доме. Поэтому, согласие является обязательным».

Таким образом, жалобу на якобы нарушения действующего законодательства Петрук Светланы Михайловны необходимо подать в территориальную избирательную комиссию.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments