Левченко назвал безответственными слова главы Росприроднадзора об экологическом Чернобыле
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в интервью РБК назвал безответственными слова руководителя Росприроднадзора о том, что «Усольехимпром» — это экологический Чернобыль.
«В сегодняшней ситуации бросаться такими фразами — безответственно. Есть отходы, связанные со ртутью с предприятия, которое закончило свою работу более 40 лет назад. Почему до меня никто не занимался утилизацией этих отходов, я ответить не могу. Когда я встал у руля, сразу поставил задачу заняться утилизацией отходов. Полгода рассматривали различные варианты, выбрали один из них и заплатили за проект стоимостью около 1,5 миллиарда рублей. Он прошел положенную экспертизу — для таких трудных и больших объектов, сложных технологически, требовались серьезное время и деньги», — цитирует РБК губернатора.
По словам Левченко, после всех согласований и экспертиз проекта он обратился в Министерство природных ресурсов, чтобы строить объект на условиях софинансирования, но «пока ответа или включения в какой-то федеральный или национальный проект я не получил».
В этой спецтеме
19 Январь
Герой России Александр Шуваев назначен заместителем губернатора Иркутской области
27 Ноябрь
Депутат Думы Братска Елена Никифорова досрочно прекратит полномочия
29 Сентябрь
Виктор Цишковский назначен и.о. министра экономического развития Иркутской области
0