Практические советы по общению с юристом

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: malina-group.com

Если возникла необходимость в получении юридической помощи, прежде всего, необходимо выбрать и задать вопрос юристу.

Задать вопрос юристу

Практические советы по общению с юристом

Разумеется, каждый желает сотрудничать с опытным профессиональным специалистом. Когда все-таки выбор сделан, предстоит общение с ним, а это необходимо делать правильно. В этом помогут некоторые советы.

Как подготовиться к встрече?

Прежде всего, необходимо определиться с конкретной проблемой, которая требует решения. Следует четко определить, какие вопросы необходимо поставить перед юристом, на которые клиент желал бы получить ответ. Требуется описание проблемы.

Лучше сделать это письменно, поскольку так более доступны и понятны будут мысли клиента. Это не позволит при встрече с юристом опустить важные моменты и отдельные детали.

Юрист

Желательно из вопросов сформировать полноценный список. Желательно включить в них следующие моменты:

  • Необходимо поинтересоваться опытом работы конкретного юриста. Имеет значение, как общий опыт, так и тот, что накоплен в узкой конкретной области, предметом которой является проблема данного клиента. Сделать это необходимо в самом начале встречи. Если выяснится, что у данного юриста нет достаточного опыта в делах подобного направления, то дальнейшее общение просто бессмысленно.

  • Необходимо поинтересоваться о предполагаемых юристом перспективах дела. Стоит узнать о всех возможных вариантах исхода дела и какой из них может иметь место с наибольшей вероятностью.

  • Разумеется, необходимо поинтересоваться стоимостью услуг, и каким образом их можно оплатить, какие для этого существуют варианты. Необходимо ли выполнять предоплату? Будет ли возвращена какая-то часть денег, если дело будет иметь неблагополучный исход?

  • Клиента должен интересовать вопрос о том, предполагаются ли какие-то дополнительные расходы. Вполне возможно, что необходимо будет привлекать эксперта или какого-то другого специалиста. Вполне возможно, что придется оплатить госпошлину.

  • Необходимо выяснить, что необходимо предпринять в экстренном порядке для того, чтобы не произошло ухудшения существующего положения дел. Например, может подходить к концу срок подачи искового заявления.

  • Интересен будет вопрос о том, в какие сроки предполагается решение данного вопроса.

Продолжением этапа подготовки к встрече с юристом является выполнение ксерокопий всех необходимых документов. Лучше снять копии со всех бумаг в полном объеме. Юрист сам отберет то, что потребуется ему. Вопрос о необходимости сбора дополнительных документов необходимо решать только с юристом.

Тактика поведения клиента на встрече

Процедура подготовки закончилась и теперь необходимо выяснить, как вести себя непосредственно на самой встрече. От клиента потребуется максимальная честность и полнота при ответах на вопросы, которые будет задавать юрист. Если клиент будет что-то утаивать, то это может обернуться против него. Во всяком случае, на пользу это точно не пойдет. Удивить чем-то юриста с большим опытом вряд ли получится. Поэтому не стоит стесняться. Искренность является большим плюсом в исходе дела.

Наоборот, представление неверной или неполной информации может привести к тому, что юрист подвергнет неправильной интерпретации сложившейся ситуации. Нетрудно догадаться, каким в таком случае будет исход дела. Все советы юриста при этом будут неправильными, после которых получить ожидаемый результат вряд ли получится. А это будет говорить о том, что клиент просто напрасно потратит время, да при этом еще потеряет и свои деньги. Более того, после действий в результате таких советов для клиента может наступить настоящая катастрофа. Поэтому на встрече с юристом необходимо быть предельно откровенным.

Юридическая фирма https://malina-group.com/

Источник: malina-group.com


Данный материал закрыт для комментирования