Вчера в Иркутской области ликвидировали восемь лесных пожаров

14 мая на землях лесного фонда в Иркутской области было ликвидировано восемь пожаров. Из них пять – вновь обнаруженных, в том числе два – в Усть-Удинском, по одному – в Эхирит-Булагатском, Шелеховском и Казачинско-Ленском районах. Там огнем пройдено 25 га, покрытых лесом, 16 га редколесья и четыре нелесных гектара. Также потушено три ранее зарегистрированных пожара общей площадью 10 га, покрытых лесом, 68 га редколесья и 1,5 нелесных гектара: два в Усть-Удинском и один в Жигаловском районах. В действующем состоянии на текущие сутки перешло одно возгорание на 1,5 га травянистой растительности в Аларском районе.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 14 мая было привлечено 105 человек, в том числе 10 пожарных-десантников, а также 32 единицы наземной техники. Два самолета Ан-2 и легкомоторный Як-18 осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском и Усть-Удинском районах. Вертолетом Ми-8 были вывезены десантники с ликвидированного пожара в Казачинско-Ленском районе. Общий налет авиационной техники за сутки составил 11 часов 20 мину.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 514 нарушений правил пожарной безопасности в леса, в 415 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму около 5,3 млн рублей.

В воскресенье, 14 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 14 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments