Мэр встретился с китайским предпринимателем
Мэр Братска Сергей Серебренников встретился с крупным китайским предпринимателем Яном Ченьхуа
Мэр Братска Сергей Серебренников провел встречу с крупным предпринимателем из Китая Яном Ченьхуа. Гость второй день находится в Братске. Он побывал на Братской ГЭС, в санатории-профилактории «Братское взморье», посетили ряд предприятий глубокой деревообработки. В планах посетить еще несколько местных производств. Цель визита — экономическое сотрудничество между российскими и китайскими компаниями: бизнесмен намерен наладить поставки товаров как из России в Китай, так и из Китая в Россию.
Во встрече с китайскими гостями также приняли участие руководители экономического блока администрации Братска — заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова, председатель комитета экономчисекого развития Наталья Стельникова и ее заместитель Александр Яковлев, заведующий отделом содействия развитию малого и среднего предпринимательства Олег Фишер.
В начале встречи стороны подчеркнули, что сегодня между Китаем и Россией сложились хорошие взаимоотношения, что позволяет странам осуществлять многочисленные совместные проекты. Сергей Серебренников сообщил, что администрация Братска готова обсуждать любые планы, направленные на взаимовыгодное сотрудничество с Китаем, и работать в выбранных направлениях. Гость из Китая поблагодарил братчан за теплый прием, хорошую организацию экскурсий по местным предприятиям, сказал, что Братск на него произвел отличное впечатление.
Глава города и китайский предприниматель обсудили ряд перспективных направлений сотрудничества. В частности речь шла о возможности поставок в Китай из Братска некоторых видов продовольственных продуктов (мясо, молоко, минеральная вода), различных видов пиломатериалов и пеллет — высокоэффектинвых топливных гранул, производство которых в настоящее время наращивают местные предприятия. Обсуждался также проект создания в городе полноценного центра торговых контактов между братскими и китайскими компаниями — Китайского торгового дома. Еще одной темой разговора стало перспективное использование братского аэропорта а качестве грузового хаба в рамках российско-китайских экономических контактов.
***
Мэр Братска Сергей Серебренников и генеральный директор Хэйлунцзянской компании технического развития Янь ЧенХуа подписали протокол намерений между администрацией и Хэйлунцзянской компанией технического развития
Протокол намерений между администрацией Братска и Хэйлунцзянской компанией технического развития подписали вчера мэр города Сергей Серебренников и генеральный директор Хэйлунцзянской компании технического развития Янь ЧенХуа. Протокол намерений был подписан по итогам проведенных переговоров и встреч представителей китайской компании с представителями предприятий Братска и включает следующие пункты.
Стороны признают высокую значимость и своевременность укрепления экономических связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой и намерены сотрудничать по вопросам установления и развития торгово-экономических отношений между Братском и КНР. Администрация Братска и Хэйлунцзянской компанией технического развития заинтересованы и выражают готовность сотрудничать по реализации следующих проектов: организация Китайского торгового дома на территории Братска, привлечение туристов из Китайской Народной Республики для отдыха и лечения в городских санаториях. Кроме этого, в протоколе о намерениях указывается, что стороны рассматривают возможность поставок в КНР следующих групп товаров, производимых на территории Братска: минеральную воду, безалкогольные напитки, мясо и мясные субпродукты, топливные пеллеты и пеллетные котлы, пиломатериалы, кондитерскую продукцию.
По итогам переговоров мэра Братска Сергея Серебренникова и директора Хэйлунцзянской компании технического развития Янь ЧенХуа было принято решение до 1 декабря по всем вопросам, вошедшим в протокол намерений, представить свои предложения.
В этой спецтеме
19 Январь
Герой России Александр Шуваев назначен заместителем губернатора Иркутской области
27 Ноябрь
Депутат Думы Братска Елена Никифорова досрочно прекратит полномочия
29 Сентябрь
Виктор Цишковский назначен и.о. министра экономического развития Иркутской области
0