Кому выгоден Вихоревский путч
В конце декабря в области произошло знаковое событие. И неважно, что это случилось на севере, в отдаленном городке с численностью чуть более 20 тысяч человек. Важно то, что событие оказалось сугубо политическим.
Депутаты вихоревского муниципального образования (члены фракции «Единая Россия») во главе с Геннадием Пуляевым под Новый год решили произвести политический переворот, отправив в отставку председателя Думы и члена «Единой России» Анжелику Назимову и избрав нового спикера из числа беспартийных. Об этом сообщили почти все ведущие порталы и масс-медиа области. Дело вышло за рамки местечкового прецедента и стало скандалом областного значения.
Хочется заострить внимание на партийности наших героев. Руководитель регионального политсовета «Единой России» Сергей Брилка в телефонном разговоре, состоявшемся 11 января, заверил, что региональный политсовет обязательно разберется в ситуации и расставит все по своим местам. «Новогодние праздники нас немного задержали, надо обязательно съездить в Вихоревку, постараемся разобраться на месте, - говорит Сергей Брилка. - Думаю, в течение недели мы примем решение».
Братск и Братский район - вообще своеобразная территория. Вспомним победу на выборах мэра города коммуниста Серова в 2010 году, и то, что в 2015 году район при активной поддержке КПРФ возглавил беспартийный Баловнев. После победы Сергея Левченко некоторым членам партии власти стало как-то неуютно и непривычно в данном раскладе, кое-кто стал изыскивать способы не «выпасть в осадок», а кое-кто начал очень активно заявлять о себе: мол, я всегда был коммунистом в душе! Есть и такие, кому региональный политсовет вообще не указ! Однако с партбилетом расстаться не спешат, но и фигу из кармана не вынимают! В общем, устои «Единой России» стали расшатывать ее же члены.
Два председателя на одну Думу
Как сообщили новостные ленты, 18 декабря 2015 года в Вихоревке произошла смена власти в городском парламенте. 12 депутатов собрались на внеочередное заседание, чтобы выбрать нового председателя. Им стала Елена Ясинская - заместитель действующего руководителя думы Анжелики Назимовой, избранной теми же депутатами в 2012 году. Новоиспеченный спикер Думы и глава Вихоревки Геннадий Пуляев поспешили прокомментировать в СМИ данное событие. Анжелику Назимову обвинили в недобросовестном отношении к исполнению обязанностей, в создании помех работе администрации Вихоревского городского поселения и неэтичном поведении.
"На сегодня мы можем сказать о том, что она не уважает нас как депутатов... Мы все люди, у нас есть директора школ, учителя, предприниматели. Мы тоже - каждый человек - личность. И вот это все понемножку накапливалось, и на сегодня мы сделали свой выбор", - комментирует Елена Ясинская. По ее словам, «до сих пор в Вихоревке не приняты бюджеты на 2015 и 2016 годы, бюджет на 2013 и 2014 годы также не были приняты своевременно по причине конфликтов и споров между председателем Думы и действующим главой администрации».
Но вот что любопытно. Интервью и комментарии вихоревских политиков опубликованы в чрезмерном количестве, самого же решения Думы о досрочном прекращении полномочий Назимовой и назначении Ясинской на административном сайте как не было, так и нет! Зато есть решение Думы от 24 декабря 2014 года о принятии бюджета на 2015 и последующие 2016-2017 годы. Новоиспеченный спикер не могла об этом не знать! Как обязана она была знать процедурные моменты Регламента Думы и Устава Вихоревки. Факт двоевластия – налицо: и на сайте администрации ВМО и на сайте Братского района Анжелика Назимова – по- прежнему председатель Думы, однако в разделе «Жителям» на вихоревском сайте председателем Думы значится Елена Ясинская. Кстати, быть председателем Думы она решила пока на безвозмездной основе. Думается, что такое решение неслучайно и отнюдь не от бескорыстия, а так, на всякий случай…
Вот что по этому поводу говорит Анжелика Назимова: «Не знаю, чем руководствовались депутаты, думаю, их ввели в заблуждение, возможно, оказали давление. Что там за тайное общество создано при участии главы города, мне неизвестно. Я заседание Думы 18 декабря не созывала, меня в известность не поставили, мотивированную претензию мне не предъявили, на заседание Думы меня не пригласили, соответственно, и слова – не дали. Обычно заседания Думы проводятся в моем кабинете, при этом издается соответствующее постановление. 18 декабря депутаты собрались в другом месте. В данном случае не соблюдены нормы ни Устава города, ни Регламента. Статья 53 Регламента Думы говорит о том, что «Решение, принятое с нарушением норм Регламента и иных муниципальных правовых актов, недействительно с момента его принятия». Де-юре я остаюсь председателем Думы. Меня никто не увольнял, я продолжаю исполнять обязанности на своем рабочем месте».
Однако исполнять обязанности ей приходится с помощью полиции. Придя в понедельник 21 декабря на работу, действующий председатель Думы Анжелика Назимова не смогла попасть в свой кабинет - за выходные на дверях сменили замки. После она выяснила, что пропали важные документы, печать и даже личные вещи, о чем написано заявление в полицию.
«Исчезли учредительные документы Думы ВМО, коды доступа к казначейским операциям, банку, печать», - рассказывает Анжелика Назимова. – «Позже в газете «Знамя» №52(12225) от 25 декабря 2015 года появилось объявление о том, что утерянную печать Думы ВМО считать недействительной. Редактор газеты пояснил, что объявление подавала Елена Ясинская. Такое чувство, что очень спешили все «обстряпать» к Новому году. Я знаю, почему это произошло, и кто дирижер. Однако оценку всему произошедшему будет давать следственный комитет и Прокуратура, потому что здесь уже попахивает уголовщиной».
Recherchez homme
Обычно в конфликтных ситуациях принято говорить: ищите женщину. Однако в последнее время женщины настолько поменялись местами с мужчинами, выйдя на первый план, что пора менять идиому. Recherchez homme. Вот и в этом случае оба спикера – женщины, но за всем этим явно стоит мужчина.
По словам очевидцев, подготовка к революционному заседанию Думы проводилось в кабинете главы Вихоревского МО Геннадия Пуляева. Впрочем, он и не отрицает своего активного участия в думском перевороте.
Как пояснил в интервью Братской студии телевидения Геннадий Пуляев, переизбрание Назимовой - действительно его инициатива. Цитата: «Он отметил важность этого решения, необходимость объединения усилий законодательной и исполнительной властей города для совместной плодотворной работы». Кстати, бюджет 2016 года приняли на новом внеочередном заседании, которое созвали 29 декабря. Не это ли и было явной причиной поспешности думского переворота?
Депутат и действующий председатель Думы ВМО Анжелика Назимова, по ее словам, на заседание приглашена не была. Хотя никто ее депутатского статуса не лишал.
«Qui prodest»
В основу Римского права вошел принцип "Ищи, кому выгодно". Этот принцип не потерял своей актуальности и сегодня. Кто думает, что работа депутатского корпуса, – это лишь болтология, тот ошибается. Депутаты имеют в руках все рычаги управления муниципалитетом: это принятие и утверждение бюджета, распоряжение муниципальным имуществом, регламентирование работы всех сфер жизнеобеспечения МО. Все, конечно, зависит от уровня представителей народа. А как недавно высказывался известный иркутский политолог, к сожалению, уровень кадров на периферии стремительно падает, и это реальность. Порой депутаты и вовсе не понимают, какие полномочия у них есть и что с этим делать. Многим эти проблемы вовсе не нужны. Есть и еще нюанс: многие депутаты являются бюджетниками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Депутаты становятся в пул к действующему мэру и наслаждаются причастностью к власти, а также наличию мандата и статуса. К сожалению, это становится тенденцией, а тех, кто действительно представляет интересы народа, подвергают остракизму и переводят в разряд «городских сумасшедших».
В Вихоревке депутат Анжелика Назимова известна как борец за справедливость и права людей. Обслуживание водоразборных колонок, которыми каждый день пользуются жители неблагоустроенного сектора Вихоревки, содействие организации пассажирских перевозок, контроль за бюджетными потоками, - это еще не весь перечень жизненно важных для вихоревчан вопросов, которыми очень активно занимается председатель Думы. Вопросы по исполнению бюджета, по словам Анжелики Назимовой, вызывали особенное раздражение у администрации: чего ей надо, что она всюду лезет?
Раздел собственности в России давно уже произошел. Единственное, что еще интересного осталось – это муниципальное имущество и объекты ЖКХ – то, что является постоянным источником дохода. Имущественный комплекс Вихоревки, состоящий из котельных и инженерных сетей, в 2015 году, по словам Анжелики Назимовой, передали в безвозмездное пользование ООО «Вихоревское управление» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и единственным участником тулунчанином Сергеем Луневским. Кстати, в Тулуне тоже стремятся к такой же схеме, только ООО с тем же учредителем называется «Западный филиал».
В последнее время стали вестись разговоры о продаже объектов ЖКХ в частные руки. Анжелика Назимова считает, что комплекс ЖКХ города неразумно продавать частной кампании, это чревато последствиями. Кому же может понравиться такой неудобный депутат?
Последней каплей стало ее обращение в СК СУ по Иркутской области и Прокуратуру об «исчезновении» 4 миллионов рублей из бюджета Вихоревки. В бюджете 2015 года действительно в источниках внутреннего финансирования дефицита бюджета, который составляет в Вихоревке аж 29,6%, указан возврат бюджетного кредита в размере 4 млн 70 тысяч рублей, однако после поступления, по словам Назимовой, в доходы и расходы эти деньги не занесены. Нет их и в бюджете 2016 года. По заявлению проводится проверка.
Так что будем ждать развития событий.
В этой спецтеме
19 Январь
Герой России Александр Шуваев назначен заместителем губернатора Иркутской области
27 Ноябрь
Депутат Думы Братска Елена Никифорова досрочно прекратит полномочия
29 Сентябрь
Виктор Цишковский назначен и.о. министра экономического развития Иркутской области
0