Не платишь за воду - отключат канализацию
Долг братчан за холодную воду превысил 35 миллионов рублей по данным на 1 января текущего года.

Ситуация с задолженностью по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения в Братске находится в критическом состоянии. Многомиллионные долги населения за холодную воду заставляют управляющие компании идти на крайние меры.
Дмитрий Яблонцев, исполнительный директор МП «Дирекция городской инфраструктуры»: «У населения перед предприятием имеется задолженность в размере 35 миллионов рублей. На неоднократные обращения к собственникам с просьбой погасить задолженность, ответа нет. Мы решили перейти к кардинальным мерам - произвести работу по отключению центральной канализации».
В соответствии со статьей 118 Постановления правительства РФ № 354 от 7 декабря 2011 года управляющая компания имеет право ограничить или вообще приостановить предоставление коммунальной услуги жильцу, если у того имеются задолженности, превышающие сумму в три месячных размера оплаты. За 20 дней до отключения неплательщик получает предупреждение. Если задолженность не погашена, за три дня до отключения выдается уведомление об ограничении водоотведения. Дальше происходит следующее.
Юлия Филиппова, мастер ООО «Жилищный сервис-1»: «Приезжает бригада со специализированным оборудованием, находят нужный отвод, нужной квартиры, отслеживая это по монитору. Отследили отвод, поставили заглушку, расширили ее, и заглушка установлена до тех пор, пока задолжники не обратятся с оплатой».
В результате, холодная вода в квартире у неплательщика будет, а вот канализацией воспользоваться не представится возможным. Причем, самостоятельно справиться с проблемой не получится.
Юлия Филиппова, мастер ООО «Жилищный сервис-1»: «Самостоятельно удалить эту заглушку нельзя, так как она устанавливается специализированным оборудованием, и снять ее можно только таким же способом. Если выяснится, что заглушка была установлена, а ее нет, то это грозит штрафом до трех тысяч рублей».
Как показал опыт других российских городов, угроза отключения коммунальных ресурсов является действенным аргументом для неплательщика. Следующий шаг управляющей компании - обращение в суд, и тогда должнику будет грозить, например, запрет выезда за границу или потеря части имущества. Не стоит доводить ситуацию до крайностей - предупреждают коммунальщики, тем более что погасить задолженность очень просто. Дирекция городской инфраструктуры для удобства братчан открыла пункты по принятию платежей без комиссионного сбора в разных районах города (ул. Курчатова, 9; ул. Гайнулина, 1; пер. Братский, 10).
Кроме того, задолженность по коммунальным платежам можно погасить во всех отделениях сберегательного банка, в терминалах, на почте и даже в онлайн режиме. То есть практически любым доступным для потребителей способом.
Читайте также

