Реклама на счетах нарушает закон

Реклама на счетах «Иркутскэнергосбыта» нарушает закон. Об этом сообщила прокуратура Братска.

Реклама на счетах нарушает закон

Реклама на квитанциях-счетах от «Иркутскэнергосбыта» противоречит действующему закону. Об этом прокуратура Братска сообщила «Городу» в ответ на наш запрос. Напомним, в октябре братчане получили «платёжки» за электричество, с обратной стороны которых находилось рекламное объявление «Байкальского фонда сбережений».

Согласно ответу прокуратуры, размещение рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконно, поскольку нарушает Федеральный закон «О рекламе» (реклама должна быть адресована неопределённому кругу лиц, а не конкретному человеку, указанному в «платёжке»). Кроме этого при размещении рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг нарушает Жилищный кодекс.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов, - сказано в письме прокуратуры Братск «Городу». – Примерная форма платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг утверждена приказом Министерства регионального развития Российской Федерации. Соответственно, размещение иных сведений, кроме предусмотренных примерной формой платёжного документа, возможно лишь в случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации и договором с гражданином. Законом размещение рекламы на квитанциях не предусмотрено. Договор с потребителями услуг ООО «Иркутская энергосбытовая компания» также не заключался.

В письме прокуратуры также указано, что надзорный орган уже направил в «Иркутскэнергосбыт» представление, чтобы в дальнейшем реклама на квитанциях не размещалась.

Источник: Андрей Васильев, ТК "Город"


comments powered by HyperComments