За включение Иркутской области в ТОР борются члены СФ, депутаты Госдумы и Заксобрания
Парламентарии обратились к президенту с просьбой внести Иркутскую область в перечень территорий опережающего развития
Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы от Байкальского региона и Сибирского Федерального округа борются за то, чтобы их субъекты Федерации, в том числе Иркутская область были включены в перечень территорий опережающего развития. Об этом сегодня, 12 ноября, на сессии Законодательного собрания сообщил сенатор Виталий Шуба. Парламентарии подписали обращение к президенту. Эту инициативу поддержали и депутаты Законодательного собрания Иркутской области.
"Существующий закон о создании территорий опережающего развития и соответствующая программа касаются пока только регионов Дальнего Востока, несмотря на то, что в нее должны быть включены и регионы Восточной Сибири и Байкальского региона. Поэтому депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Красноярского края, Республики Хакассия, Забайкальского края, Республики Бурятия обратились к президенту с просьбой включить эти регионы в закон и программу. Поскольку наши регионы также хотели бы участвовать в реализации проектов для увеличения инвестиционной привлекательности территорий", - пояснил Виталий Шуба.
Сенатор предложил депутатам Законодательного собрания поддержать инициативу своих федеральных коллег и также направить обращение к президенту. Областные парламентарии предложение поддержали.
Кроме того, депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили в Госдуму положительный отзыв на проекты федеральных законов "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", "О внесении изменений в Налоговый кодек Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О территориях опережающего социально- экономического развития в Российской Федерации" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О территориях опережающего социально- экономического развития в Российской Федерации". Их подготовило Правительство Российской Федерации.
Законопроекты предусматривают установление особых условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе льготных режимов налогообложения, пониженных ставок обязательных платежей по страховым взносам, а также преимущественного права обеспечения резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОР) необходимой инфраструктурой.
Проект федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" предполагает распространение действия в первоочередном порядке на территориях Дальневосточного федерального округа, по истечению трехлетнего периода с момента его вступления в силу, - на другие субъекты Российской Федерации.
На заседании межфракционной депутатской группы "Байкал" депутаты от Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края приняли решении о внесении поправки после принятия федерального закона "О территориях опережающего социально- экономического развития в Российской Федерации" в первом чтении.
"В послании президента Российской Федерации обозначено, что к ТОР относятся не только территории Дальнего Востока, но и территории Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край. В связи с этим, учитывая интересы Иркутской области, целесообразно распространить действие законопроекта на субъекты Байкальского региона одновременно с Дальним Востоком", - пояснили депутаты Госдумы.
В этой спецтеме
19 Январь
Герой России Александр Шуваев назначен заместителем губернатора Иркутской области
27 Ноябрь
Депутат Думы Братска Елена Никифорова досрочно прекратит полномочия
29 Сентябрь
Виктор Цишковский назначен и.о. министра экономического развития Иркутской области
0