Когда в школах введут пятидневную учебную неделю?
В школах Братска могут ввести пятидневную учебную неделю, а в некоторых городах уже ввели
Такую идею недавно поддержало большинство школ Москвы. В соседнем Красноярске - активно к этому готовятся. Есть ли такая необходимость в местных образовательных учреждениях?
В 46 школе по субботам уже привыкли учиться и средние классы, и старшие. Хотя, дети признаются, что очень устают от таких трудовых будней. Ведь каждый день им приходится посещать по шесть-семь уроков. Отдыхать, говорят, не успевают.
"Когда шесть - устаёшь, не высыпаешься. Ради двух уроков в школу, я живу далеко. Пять лучше будет", - говорит Егор Рощектаев, ученик 8 класса школы № 46.
"Будет лучше, потому что, во-первых, ты выспишься и в понедельник придешь бодрячком. На успеваемости отразится? Мне кажется, не очень. И так успеваем всё сделать за 5 дней", - говорит Настя Скворцова, ученица 8 класса школы № 46.
Сейчас счастливая пора только у учеников начальной школы. Дети отдыхают по субботам от уроков. И успевают заниматься в кружках и секциях. Через несколько лет, уверены родители, так не будет.
"Мы хотим пятидневку, чтобы побольше отдыхал. Потому что у него и дополнительные занятия, и хор, и кружки. И, бывает, вечером не успевает даже поиграть. Надо уже спать ложиться", - говорит Татьяна Гордечук, мама первоклассника.
Если младшее и среднее звено при пятидневке ничего не потеряют, то старшие - под вопросом. Одиннадцатиклассники каждую субботу решают пробные тесты ЕГЭ и к нему готовятся. Поэтому прогуливать важные уроки им будет несподручно, так считают большинство старшеклассников.
"Для меня лучше было бы шесть. В субботу, когда учились, мы, в основном, готовились к экзаменам. Мне это помогло", - говорит Иван Пацегон, ученик 11 класса школы № 46.
"Будут только одни плюсы в переходе с шестидневки на пятидневку. Потому что всю неделю учимся, уроки, свои дополнительные занятия, репетиторы. И в субботу, воскресенье хочется отдохнуть", - говорит Виктория Пацановская, ученица 11 класса школы № 46.
Педагоги говорят - если пятидневку введут, то учебный план в школах "перекроить" придется полностью. И нагрузки на учеников меньше не станет.
"Когда мы готовиться будем к экзаменам? То есть нам придется работать или во вторую смену, или, всё равно, работать в субботу", - говорит Людмила Киселёва, учитель русского языка и литературы школы № 46.
"При пятидневной неделе детям придется больше готовиться к экзаменам самостоятельно. Учителя всё это будут делать на уроках, а при шестидневной неделе на спецкурсах, факультативах, учителя готовят детей к экзаменам", - говорит Любовь Сизых, завуч школы № 46.
Право выбрать график учебы для детей родителям дают новые поправки в закон об образовании. Тем, кто захочет перевести своего ребенка на пятидневку - может обратиться в Совет школы. Если большинство инициативных родителей на собрании проголосуют "за", руководство образовательного учреждения примет решение в их пользу.
"На сегодняшний день 42 школы Братска работают шесть дней в неделю. И переходить на пятидневку не планируют. По крайней мере, никаких официальных подтверждений на этот счет в департамент образования Братска не поступало", - рассказывает Любовь Сизых, завуч школы № 46.
В этой спецтеме
19 Январь
Герой России Александр Шуваев назначен заместителем губернатора Иркутской области
27 Ноябрь
Депутат Думы Братска Елена Никифорова досрочно прекратит полномочия
29 Сентябрь
Виктор Цишковский назначен и.о. министра экономического развития Иркутской области
0