Новые инвестиционные проекты
В городе идет реконструкция тепловых пунктов в многоквартирных жилых домах. Это приведет не только к более комфортным условиям проживания, но и к экономии на коммунальных платежах
Средства на ремонтные работы поступают из международного банка реконструкции и развития. Проект в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства России реализуется под контролем и при содействии администрации города.
После запуска новой системы в этом доме на улице Обручева температура воды будет отрегулирована, а батареи в квартирах будут нагреваться в зависимости от погоды на улице. Это отразится в том числе и на уровне коммунальных платежей. Если раньше горячая вода поступала в кран практически из системы отопления, то новая схема это полностью исключает. К февралю 2016 года такая схема будет реализована почти в двухсот пятидесяти домах Братска. В план реконструкции вошли 2, 3, 9, 10, 13 и 14 микрорайоны. Ограниченные сроки и большой объем работ вызывают обеспокоенность у руководства городом. Ведь на каждый тепловой пункт уходит до полутора месяцев монтажа. О ходе реализации проекта вчера говорили на аппаратном совещании в администрации Братска.
Роман Мельников, и.о. председателя комитета ЖКХ: «У нас в настоящий момент ведется наладка 9 ИТП - это пять многоквартирных домов. Основная проблема- это сложность работы в зимний период. Потому что связано с отключениями. Затем ограниченный период отключения систем теплоснабжения и водоснабжения при проведении строительных работ. То есть у нас отключение возможно только при температуре не ниже минус 20».
До конца этой недели подрядчик, а это фирма из Екатеринбурга, должен предоставить подробный график отключения жилых домов от тепла. Жители о предстоящих временных неудобствах будут предупреждены заранее. Напомним, что Братск вошел в совместный проект Правительства страны и международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ» еще в 2008 году. В результате победы на конкурсе среди 56 других муниципалитетов. Монтаж и подключение индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах- это уже третий инвестиционный проект в рамках реализации программы. На эти цели городу выделено более трехсот миллионов рублей.
Сергей Серебренников, мэр Братска: «Ни много, ни мало по этим двум контрактам сделать ремонт в 241 доме- это ремонт тепловых камер, замена арматуры тепловой, с постановкой запорной арматуры, приборов регулирования, учета и всего остального. За свои деньги мы это никогда в ближайшее время не сделаем. Не сделают собственники жилых помещений, управляющие компании это не сделают- это абсолютно точно. Наша с вами задача - создать условия. А сколько людей у подрядчика, какими силами будет делать- это не наш вопрос».
Своевременная реализация этого проекта- одна из приоритетных задач администрации Братска. Для того, чтобы в ходе запланированных работ не произошло никаких сбоев, генеральному подрядчику окажут помощь. К реализации проекта будут привлечены высококвалифицированные местные специалисты.
В этой спецтеме
19 Январь
Герой России Александр Шуваев назначен заместителем губернатора Иркутской области
27 Ноябрь
Депутат Думы Братска Елена Никифорова досрочно прекратит полномочия
29 Сентябрь
Виктор Цишковский назначен и.о. министра экономического развития Иркутской области
0