По итогам выборов сформировалась команда губернатора

После столь масштабного события традиционно принято подводить итоги. Попробуем и мы оценить нынешнюю избирательную кампанию

Завершена муниципальная выборная кампания этого года. В минувшее воскресенье в 28 муниципалитетах Иркутской области были открыты избирательные участки. Где-то голосовали за мэров, где-то — за глав поселений, где-то — за депутатов.

После столь масштабного события традиционно принято подводить итоги. Попробуем и мы оценить нынешнюю избирательную кампанию.

Когда началась нынешняя избирательная кампания? На этот вопрос может быть несколько ответов. Кто-то скажет: с момента принятия решения о назначении выборов — то есть, согласно закону, с 15 июня. Кто-то поспорит: настоящая избирательная кампания наступает с начала периода агитации — то есть, в нашем случае, с 16 августа.

По сути же избирательная кампания началась намного раньше — как минимум 30 января, когда губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выступил с посланием к Законодательному собранию. Это было по-настоящему программное заявление главы Приангарья, в ходе которого прозвучал четкий сигнал: жители региона должны иметь квалифицированных, честных и ответственных управленцев и в связи с этим на предстоящие выборы возлагаются немалые надежды.

«Не надо путать самоуправление с самоуправством, — сказал тогда крылатую фразу губернатор. — К сожалению, некоторые мэры и главы этого не понимают, мандат доверия считают правом на вседозволенность. Поэтому органы местного самоуправления то и дело сотрясают скандалы. С этим мы будем вести безжалостную и беспощадную борьбу… Люди должны понимать, что местная власть защищает, решает проблемы, находится всегда рядом».

Именно тогда одной из стратегических задач Иркутской области на ближайшие месяцы стала так называемая муниципальная перезагрузка. Это сравнительно новый термин, предложенный московским политологом Константином Калачевым. Цель перезагрузки — создание единой команды руководителей территорий, которые готовы работать в одном ключе, в рамках одной стратегии, направленной на развитие всего региона. Неэффективные руководители муниципалитетов заменяются — естественно, в строго правовых рамках.

Построение единой губернаторской команды Сергея Ерощенко началось еще в прошлом году — на выборах в Законодательное собрание региона и на выборах мэра Шелеховского района. Обе кампании завершились убедительной победой ставленников Сергея Ерощенко. Стало понятно, что люди поддерживают идеи руководителя области и готовы оказывать ему доверие. По сути, понятие «команда губернатора» начало получать свое реальное воплощение.

Однако до окончательного формирования команды пролегала дистанция огромного размера. Впереди были еще одни масштабные выборы, в том числе и в самых непростых на тот момент регионах: городе Братске и Ангарском районе.

Сейчас результаты выборов 14 сентября уже всем известны. Если совсем коротко, то их итоги таковы: из четырехсот кандидатов, которых поддержали партия «Единая Россия» и губернатор, 98% получили поддержку населения. Это по-настоящему феноменальный результат.

— Такой консолидации общества в Иркутской области еще не было, — подвел итоги выборов глава Приангарья Сергей Ерощенко.

А как оценивают итоги выборов в Приангарье крупные политики, политологи, общественные деятели? Газета «СМ Номер один» обратилась к ним за комментариями.

— Считаю результаты выборов очень хорошими, — считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Губернатор серьезно усилил позиции на муниципальном уровне, обеспечив себе контроль над наиболее крупными территориями региона.

— Итоги нынешних выборов — это результат взаимопонимания губернатора, правительства области, всех наших партийцев и населения, — считает секретарь ИРО партии «Единая Россия» Сергей Брилка. — И я еще раз убеждаюсь в том, что система присутствия партийных организаций «Единой России» во всех муниципальных образованиях помогает более конструктивно выстраивать работу и обеспечивать хороший результат на выборах.

— У меня от пошедших выборов осталось двоякое чувство, — поделился сопредседатель штаба Иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта Анатолий Стрельцов. — С одной стороны, немного грустно, что гражданское общество возрождается с таким большим трудом — всего 20 процентов избирателей пришло на выборы в Иркутске. С другой стороны, те 20 процентов, которые пришли, проголосовали очень грамотно. Областью руководит губернатор, он же отвечает за ее состояние, и сейчас он создает свою команду. Своими голосами люди, по сути, поддержали ту политику, которую от имени президента проводит губернатор Иркутской области.

— Любой объективный эксперт должен признать, что Сергей Ерощенко одержал вторую большую победу, — считает Юрий Курин, президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова. —

В прошлом году это были выборы в Законодательное собрание, сейчас — в органы местного самоуправления. Теперь перед губернатором следующая задача: стать консолидатором, объединителем созидательных сил Иркутской области. Это задача значительно более сложная, чем победа на выборах.

Важный итог выборов — это возврат политической стабильности в Братск и Ангарск. Последнее время эти регионы по-настоящему лихорадило.

В Братске после ареста бывшего мэра Александра Серова наступил сомнительный с точки зрения эффективности период двоевластия. Он завершился тем, что была распущена городская дума, а конфликт между мэром и сити-менеджером перешел в судебную плоскость.

В Ангарске бывший мэр Владимир Жуков и его заместитель Светлана Кажаева оказались фигурантами уголовного дела. Жуков подался в бега, был объявлен в розыск Интерполом и в итоге задержан на территории Белоруссии. Все эти события, понятно, не способствовали стабильности на этих территориях.

Губернатору пришлось периодически вмешиваться в ситуацию и в режиме «ручного управления» решать наиболее проблемные вопросы. Например, в Братске был принят городской бюджет. Однако понятно, что такая практика — временная мера, а для серьезного развития необходима полноценная и работоспособная команда. Появится ли она на этих территориях, должны были показать прошедшие выборы.

Сейчас мы уже знаем, что победу в обоих случаях одержали ставленники Сергея Ерощенко. Это вдвойне убедительная победа, учитывая историческую склонность и Ангарска, и Братска к так называемому протестному голосованию.

— Хочу поблагодарить братчан, которые поддержали меня, — прокомментировал свою победу новый мэр Братска Сергей Серебренников. — Убедительный результат на выборах — это свидетельство того, что те шаги, которые мы предпринимали в последнее время по стабилизации ситуации, действительно необходимы городу. Особо хотелось бы отметить роль губернатора Сергея Ерощенко, который проявил максимум внимания, принципиальности и последовательности в решении братских проблем. Сегодня я чувствую поддержку губернатора и правительства области — не только политическую, но и экономическую и финансовую.

— Благодарю ангарчан за оказанное мне доверие, — сказал в свою очередь новый мэр Ангарска Сергей Петров. — Мы проделали серьезную работу по изучению глубинных проблем территории, и люди оценили это. Теперь нам понятны действия, которые надо предпринимать пошагово. Нам с новым депутатским корпусом предстоит большая работа.

Немного неожиданным, на первый взгляд, кажутся результаты выборов в Саянске.

Кандидат от «Единой России» Николай Пенюшкин, имеющий опыт руководства территориями, неожиданно потерпел поражение, а победу одержал представитель «Справедливой России» Олег Боровский — человек, в большой политике до этого не замеченный.

Однако стоит заметить, что Пенюшкин активно поддерживался предприятием «Саянскхимпласт» и лично председателем совета директоров Виктором Кругловым, который является, пожалуй, одним из главных оппонентов губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Надо полагать, что это обстоятельство не ускользнуло от саянского избирателя, и он выбрал консолидацию, а не противостояние.

Примечательно, что и другие оппоненты губернатора потерпели на этих выборах неудачу. В Иркутске проиграл Олег Геевский, который, как полагают, намеревался стать председателем городской думы. Депутат Законодательного собрания Алексей Красноштанов, выдвинувший в городскую думу Иркутска сразу двух сыновей, в обоих случаях потерпел неудачу.

Все это говорит о том, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко становится политическим тяжеловесом — то есть руководителем региона с большим авторитетом, способностью выстраивать вертикаль власти и управлять политическими процессами. Сейчас в Иркутской области сформировалась консолидированная и направленная на развитие региона команда губернатора. Ушло время политических конфликтов и шатаний, настало время созидательной работы.

Источник: Евгений Лазарев, СМ Номер один


comments powered by HyperComments