Дирижеры игры на нервах иркутского губернатора

Кто и зачем оплачивает информационную кампанию против главы региона?

Выборы 14 сентября в Иркутской области хоть и не носят характера общерегиональной кампании, однако имеют весьма широкий географический охват и затрагивают главные города Приангарья. Это заставляет говорить о том, что сентябрьская кампания так или иначе задевает интересы всех политических сил и групп влияния в Иркутской области.

Отчасти это обострение можно наблюдать и в информационной войне, развязанной против нынешних властей региона, лично губернатора Сергея Ерощенко и представителей его управленческой команды. Любопытно, что политические вбросы и материалы с якобы компроматом на данный момент появились не только на уровне местных интернет-изданий, но и на ресурсах с московской пропиской.

Не имея под собой серьезной фактуры, данные публикации призваны показать с нелицеприятной стороны действующее правительство региона.

Тот факт, что подобного рода статьи выходят одновременно на иркутских и столичных ресурсах, заставляет полагать, что корни антигубернаторской кампании, скорее всего, упираются в совокупность интересов как местных, так и московских лиц, оппонирующих по тем или иным причинам действующей власти в регионе.

Эксперты склонны полагать, что в случае нынешней информационной атаки налицо комплекс как чисто политических, так и экономических факторов.

Среди первых можно назвать амбиции, присущие уже традиционным игрокам регионального политического поля – в первую очередь эсерам и коммунистам, ко всему прочему, имеющим своих представителей в федеральном парламенте, а значит, обладающим определенным ресурсом, чтобы вынести практику информационных вбросов на страницы столичных изданий для получения отдачи как в Приангарье, так и в Москве.

Нельзя исключать и то, что руки на антигубернаторской кампании стремятся нагреть и фигуры местного значения в Иркутске, Ангарске и Братске. Так, касательно областной столицы, формирование здешней городской думы может заметно сказаться на судьбе тех, кто заинтересован в наличии рычагов в парламенте для обслуживания своих интересов, связанных, например, с распределением городской земли под застройку.

В Братске и Ангарске, где 14 сентября будут избраны главы муниципалитетов и местные представительные органы, политикой региональных властей по наведению порядка могут быть более чем недовольны те, кто до последнего времени здесь "заказывал музыку" и довел ситуацию до того, что в конце прошлого года в этих территориях под угрозой оказались принятие бюджета и программы социально-экономического развития.

Можно предполагать, что на выборах они едва ли получат поддержку электората и поэтому пытаются свести счеты с региональной властью посредством заказных материалов в СМИ.

Самостоятельным фактором, способным объяснить информационную атаку на губернатора Ерощенко, можно назвать и то, что Иркутская область получает очень важное геополитическое значение с точки зрения реализации крупнейших проектов, таких как создание газопровода "Сила Сибири", модернизация Транссиба и БАМа и так далее.

Понятно, что перспектива вливания в регион огромных федеральных средств делает Приангарье привлекательным для нечистоплотных игроков, желающих побороться за финансовые потоки.

Комментируя факт информационной атаки на главу Приангарья и его команду, московский политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев придерживается мнения, что имевшие место вбросы в первую очередь связаны с некими столичными "фигурантами".

"Интрига не в Иркутске, а в Москве. Валить все на интриги местных товарищей, наверное, не самое правильное. Нужно понять, откуда у проблемы растут ноги. В Иркутской области выборы достаточно небольшого масштаба. Это не кампания по выборам главы региона и не кампания по выборам законодательной власти региона", – считает эксперт.

В этом контексте он полагает, что за информационной кампанией против областных властей могут стоять те, кто, например, рассчитывает на попадание в Госдуму или на продолжение своего существования в федеральном парламенте.

Появление же антигубернаторских материалов в канун 14 сентября Константин Калачев связывает с тем, что "выборы и выборную ситуацию можно использовать для того, чтобы поиграть на нервах губернатора".

Впрочем, едва ли "игра на нервах" перед осенней кампанией принесет ее заказчикам какие-либо серьезные дивиденды.

Местные эксперты в один голос отмечают, что выборы 14 сентября будут иметь тот же итог, что и последние выборы заксобрания, которые оцениваются с точки зрения личного успеха Сергея Ерощенко, сумевшего добиться консенсуса с региональными элитами и посредством открытого диалога, сделавшего ставку на поступательное развитие Иркутской области.


фото: menshealth.com.ua

Источник: сайт СИБИНФО


comments powered by HyperComments