Игра в бильярд

Где и как можно поиграть в Братске

Что такое бильярд известно каждому, при этом не все знают, что он существует не только как развлечение, но и как профессиональный вид спорта. В олимпийскую программу не входит и прекрасно без этого обходится: в признании не нуждается. Историки не сходятся во мнениях, где и когда появился бильярд, но знают, что очень и очень давно. Относительно появления этого вида спорта в России конкретики больше: считается, что в нашу страну его завёз Пётр первый - и на несколько веков бильярд стал забавой дворян, входя в обязательную образовательную программу аристократа.

Ближе к XX веку игра вышла из поместий что называется «в народ». Не утратив, однако, своего лоска. Формой для соревнований остаётся классический стиль: «чёрный низ, белый верх». Природная двойственность: элитная игра для всех. Эта двойственность, прямо скажем, в самой сути бильярда. Наука и спорт в одном флаконе. Чтобы понять, как много здесь математики и физики, стоит отвлечься от привычной соревновательной части, обратив свой взгляд на более зрелищную часть. Трюковой бильярд - шоу-разновидность игры. Работа настоящих мастеров завораживает.

Как утверждают игроки, такие трюки восхищают, но им практически нет места на официальных соревнованиях. Хотя профи может иногда сделать финт на потеху публике. Основа, однако, остаётся той же: точный расчёт силы и точки удара, траектории движения шаров. Умение, как и везде, требует не только таланта, но и упорных тренировок - чем раньше начать, тем лучше. Например, в братской школе бильярда детей набирают со школьного возраста.

Евгений Кочнев, тренер по бильярду: «Вообще, я набираю детей с восьми и до 15 лет. На самом деле, дети могут начинать играть даже с пяти лет. Но там определённые должны быть параметры по росту. Если он не достаёт до стола, то ставится такой подиум, они тренируются. Но у нас такого подиума нет, мы берём с восьми лет».

Впрочем, несмотря на разнообразие возрастов, эта категория здесь не так уж и важна. Бильярд нетребователен к физическим кондициям, это интеллектуальный вид спорта - поэтому за партией могут сойтись представители разных поколений. Вот с обучением сложнее: если желающему учиться уже исполнилось 16, придётся записываться уже на индивидуальные занятия: а это дороже. В отношении детей бильярд, скажем так, «бюджетен»: всё необходимое есть на месте, тратить деньги на экипировку не придётся. Разве что, докупить «форму» для соревнований. В бильярде существует масса разнообразных условий и правил, но здесь обучают сразу всему: такая практика позволяет участвовать в самых разных турнирах. На счету братчан - уровни соревнований от областного до мирового.

Евгений Кочнев, тренер по бильярду: «Обучаются всем правилам, всем видам бильярда, которые расположены на русском бильярде. А сначала, конечно, идёт теория, потом практика игры в бильярд. В первую очередь, конечно, техника удара. Потом идёт мышление, мышление за бильярдным столом. Потом уже зависит от игрока: от упорства, таланта - всё в совокупности идее».

И ещё одна деталь: в отличие от многих других видов спорта, этот совсем не связан с травматизмом. При всём старании, нам так и не удалось найти каких-либо противопоказаний. Как уже говорилось раньше, элитный спорт для всех. Занимайтесь спортом, будьте здоровы!

Источник: Михаил Горбунов, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments