Молодые политики

Молодым в "Единой России" дороги нет

В конце июня был на дискуссионном клубе, который проходит в Торгово-Промышленной Палате каждую неделю, обсуждалась тема "Молодые политики Братска". Вот решил поделиться своими мыслями.

Есть ли молодые политики в Братске?

Да, безусловно, как и в любом другом обществе они есть. Лично для меня критериями, по которым я могу назвать человека молодым политиком, являются: участие человека в общественной жизни города, публичные высказывания своего мнения по тем или иным городским вопросам, ну и хоть какая-то самостоятельность в своих взглядах. Как я уже написал такие люди в Братске есть, но их немного, хотя, наверное, много их и не должно быть. Другой, более важный вопрос, заключается в том, есть ли перспективы перехода этих людей из "любительской" лиги в "профессиональную", в так называемых "социальных лифтах". Вот тут в Братске есть очень большая проблема.

На том же заседании дискуссионного клуба с нескрываемым сарказмом один из бывших депутатов, ныне снова собирающийся "побороться" за место в думе мне сказал: "ну давай, Андрей, ты как молодой политик попробуй побороться на предстоящих выборах, попробуй пройти в депутаты". Что самое интересное этот человек был в 2009 году затащен в думу буквально за уши: под него был зачищен округ полностью, то есть на округе было ни одного кандидата кроме него, выдвинут от партии, то есть даже подписи не собирал, избирательную компанию не вёл, всё было сделано за него приезжим политтехнологом. Могу с уверенностью сказать, что в таких условиях смогла бы победить и стать депутатом даже бездомная кошка. И вот такой политик мне говорит: "А ну-ка попробуй победить на выборых!". Хорошо побеждать на выборах, когда всё за тебя сделано и зачищено. Интересно мог бы этот политик победить на честных выборах? Ну чтобы для начала он организовал свой штаб, нашёл людей для работы в нём, собрал бы подписи на выдвижение, а потом (если бы всё таки был зарегистрирован и не был "зарублен по подписям") попробовал бы победить других кандидатов, в том числе партийных, вот тогда бы и было уместно говорить мне "а ну-ка попробуй победить на выборых!". На мой взгляд такие слова может позволить себе сказать только один депутат из думы 5-го созыва - Валерий Николаевич Пигарев. Насколько бы противоречив не был этот человек, но победил он в 2009 году на 21 округе действительно вопреки всему.

Есть ли у нас в Братске социальные лифты, которые бы позволили молодым политикам реализовывать себя? До последнего времени я был уверен, что такие возможности всё таки есть - через работу в партиях. Грядущие выборы в городскую думу будут проходить по смешанной системе (подробнее как буду проходить выборы в Братске можно прочитать на сайте), то есть часть депутатов попадут в представительный орган через голосование по партийным спискам. Казалось бы партийные списки - это лучший вариант для партий дать шанс проявить себя молодым политикам.

Почти все политические партии, представленные в Братске, на этих выборах получать возможность провести в думу по партийным спискам своих представителей. По моим прогнозам Единая Россия получит 4-5 мест из 13, КПРФ - 3-4 места, ЛДПР 1-2 места, Справедливая Россия - 1-2 места, Гражданская Платформа - 1 место. С Единой Россией всё понятно. Проходные места в списках этой партии отданы людям Русала и ИЛИМа, так же в числе первых в списке этой партии Сапожников Алексей Анатольевич (зав.кафедрой в БрГУ), которому 5 августа этого года исполнится 64 года и Сергей Геннадьевич Гришин, который потерял надежду избраться хоть куда-нибудь честным способом и теперь выторговал себе проходное место в городскую думу в обмен на передачу управления местным отделением Единой России Сергею Серебренникову. Как видим молодым в "Единой России" дороги нет. В КПРФ точно такая же тенденция: на первых местах бессменный руководитель Братского горкома Рычкова Ирина Леонидовна (которая последние пару дней занимается тем, что лично собирает подписи на площади в Энергетике за закрытие салона сотовой связи), так же в первых строчках у КПРФ - спонсоры Братского горкома. К "Справедливой России" претензий по этому поводу нет, они и не скрывают особо, что эта партия в Братске (а может и в регионе в целом) представляет интересы коммерческих структур одного человека.

А вот с ЛДПР всё получилось очень интересно. Я был на сто процентов уверен, что в числе первых в избирательном списке ЛДПР будет Иван Аристов, до недавнего времени занимавший должность координатора этой партии в Братске. Знаком с Иваном более 5 лет, сказать что взгляды наши совпадают очень сложно, не раз с ним вступали в том числе и в публичные перепалки, так что обвинить в предвзятости меня сложно. Более преданного партии человека я в Братске не знаю, подозреваю что он и спит закутавшись в флаг ЛДПР. Я был очень удивлён, что Иван Аристов не вошёл даже в первую пятёрку предвыборного списка ЛДПР. Вот так благодарность партии за преданность. Конечно, Иван выдвинут партией кандидатом по одномандатному округу №5, но сильно сомневаюсь, что ему удастся одолеть директора ТЭЦ-6 Коноплёва Сергея Ивановича.

Эта ситуация показывает, что в Братске возможностей для реализации амбиций молодых политиков нет, точнее они есть, но только при наличии у молодого политика хорошей суммы денег.

Источник: Андрей Антоненков, сайт автора


comments powered by HyperComments