Лютиковая тля портит тополя
Странные коконы на тополях Братска – опасная для деревьев лютиковая тля
Лютиковая тля портит тополя Братска. Такой ответ нам дали в местном отделении Института карантина растений. Напомним, на прошлой неделе к нам обратились бдительные братчане. Они были обеспокоены тем, что на тополях Братска появились неизвестные коконы. Только на одном дереве можно было обнаружить таких коконов с десяток. В тот же день мы передали экземпляры повреждённых листьев в местное отделение Института карантина растений. Экспертиза показала – это лютиковая тля. И она опасна для деревьев. Но откуда она пришла в Братск, неясно. В нашем городе подобных вредителей ещё не было. Методов борьбы с лютиковой тлёй специалисты пока не знают.
Александр Абросимов, специалист-агроном: Вред будет непосредственно наноситься парковой зоне в городе. Так как уже видели в некоторых местах именно эту тлю, то есть она уже иммигрировала, распространилась. Бороться с ней нынче уже нет никакого смысла, потому что она уже в такой фазе развития, что размножается. Бороться надо именно весной.
Специалисты говорят, что ранее в средней полосе России уже пытались бороться с этой напастью. Ранней весной обрезали побеги у деревьев. Результата это не принесло. Есть вариант обработать деревья минерально-масляной эмульсией. Возможно, такой метод поможет спасти братские тополя. Но сделать это специалисты смогут только следующей весной.
Читайте также
15 Июль
Вертолетчики тушат точечно
15 Июль
За смерть ребенка ответят директор и воспитатель
0