Реклама



Афиша / Кино / Очень страшное кино 5 / Рецензии

Очень страшное кино 5
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША
РежиссерМалкольм Д. Ли
ЖанрКомедия
Время83 мин.

Очень страшное кино 5

Оценка:
В лесном домике находят трех детей, которые пропали без вести несколько лет назад и с тех пор жили там в чаще совсем одни. Их дядя (Рекс) решает забрать их к себе домой, но к малышне есть и «прицеп» в виде чудовищного монстра, которого дети называют Мамой.
Режиссер Малкольм Д. Ли уже давно и успешно работает в жанре комедии, но это первый его фильм, в котором оба главных героя – белые, обычно он снимает афроамериканцев.
Нет, мы ничего не перепутали, этот краткий синопсис относится не к «Маме», а к очередной, уже пятой по счету части «Очень страшного кино». Будут здесь пародироваться и другие фильмы – как хорроры, так и нет (основные «жертвы» – «Черный лебедь», «Зловещие мертвецы», «Восстание планеты обезьян» и, разумеется, «Паранормальное явление», без которого в наше время никуда), но основная линия скрупулезно повторяет сюжетные повороты «Мамы», обвешивая их гэгами разной степени похабности.

Вообще в современном кино нет другого такого жанра, который бы деградировал так неумолимо и стремительно, как пародия. Первые «спуфы» появились еще в конце 70-х, и все 80-е поджанр цвел буйным цветом, но к середине 90-х он начал увядать, а в нулевые выродился в такое невменяемое непотребство, что с некоторых пор слово «пародия» уже воспринимается как ругательство. Причем дело не только в новых якобы бездарных людях, пришедших на замену признанным классикам (хотя Фридберга и Зельцера за их опусы уже ждет отдельная сковородка в аду), – скажем, сценарий «Очень страшного кино 5» принадлежит перу Пэта Профта и Дэвида Цукера, соавторов «Горячих голов» и «Полицейской академии» (первый), «Аэроплана» и «Совершенно секретно» (второй), а также трилогии «С пистолетом наголо» (вместе).
Казалось бы, заслуженные мастера жанра, но, увы, «Очень страшное кино 5» даже на пушечный выстрел не подбирается к перечисленным выше столпам жанра – хотя, пожалуй, это лучшая часть в цикле со времен самой первой. По крайней мере, здесь крайне высока плотность гэгов и сравнительно высок процент удачных, так что задачу взять пусть не качеством, так количеством авторы выполняют – под кресло от смеха вы вряд ли сползете, но и с каменным лицом полтора часа сидеть не будете. Даже несмотря на то, что чувство юмора – штука весьма относительная, субъективная и с трудом прогнозируемая.

Вообще авторам «Очень страшного кино 5» надо отдать должное – видно, что они стараются и пытаются разнообразить и балансировать юмор. Другое дело, что слово «пародия» здесь уже не совсем применимо – именно пародировать, высмеивать какие-то слабые места других фильмов никто не собирается. Скорее это винегрет из низкопробных (пусть местами и забавных) шуток в антураже жанровых хитов – этим, к слову, сиквелы «Очень страшного кино» отличаются от самого первого фильма, остроумно издевавшегося над штампами подростковых слэшеров. Зато тех, кто может причислить себя к верным поклонникам франшизы, в пятой части не смутит ничего – даже отсутствие бессменной Анны Фэрис. Ведь Эшли Тисдейл в главной роли выглядит ничуть не хуже и очаровательно-глупые мордочки строит так же ловко.

ОЦЕНКА 6/10

В целом чуть лучше, чем предыдущие части, но до первой части, а тем более до классики жанра еще очень далеко.
Борис Хохлов, http://ru.ign.com/review/3200/review-scary-movie-5
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls