Реклама



Афиша / Кино / ДухLess / Рецензии

ДухLess
Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 5
Год2012
СтранаРоссия
РежиссерРоман Прыгунов
ЖанрДрама
Время105 мин.

ДухLess

Оценка:
Говорить о фильме «ДухLess» начали ещё минувшим летом – лента открыла 34-й ММКФ, став подобием мины замедленного действия. Судите сами, картину смогли увидеть лишь журналисты и те, кто присутствовал на церемонии открытия фестиваля, куда попасть среднестатистическому зрителю было просто невозможно. Постепенно шумиха вокруг премьеры утихла, а возобновилась она лишь несколько недель назад, когда в Москве прошёл ещё один премьерный показ. С этого времени поклонники романов Сергея Минаева вышли на финишную прямую в своих ожиданиях, поскольку 4-го октября «ДухLess» выходит в российский прокат.

«ДухLess» рассказывает о судьбе Максима (Данила Козловский) – топ-менеджера крупного международного банка, опускающегося в своей жизни на самое дно. Наркотики, беспорядочный секс, алкоголь и гонка за деньгами сделали из перспективного молодого человека робота, теряющего человеческие качества каждую минуту. Впрочем, судьба была благосклонна к представителю современной элиты общества, послав ему спасательный круг. И теперь зрителю придётся вместе с Максом оценить все положительные и отрицательные стороны гламурной жизни, рассмотрев всевозможные исходы существования.

Удивительно, но работа над фильмом началась ещё в 2006 году. С огромным трудом далась покупка прав на произведение Минаева, ещё больше времени ушло на адаптацию сценария, позволившего убить сразу двух зайцев. Во-первых, фильм стал самостоятельным продуктом, предлагающим необычные повороты сюжета, которых не было в книге, во-вторых, картина сохранила динамику книги и основные принципы современного существования закулисной жизни, недоступной большому количеству обывателей. Доверили столь сложную работу Роману Прыгунову, фамилию которого узнали именно благодаря Московскому Международному Кинофестивалю, где его второй фильм – «Одиночество крови» – вызвал противоречивые чувства как у критиков, так и у обычной аудитории в далёком 2002 году.

Отчётливо в «ДухLess» видно и руку продюсера Фёдора Бондарчука, имеющего особое влияние на режиссёров продюсируемых им фильмов. Благодаря Бондарчуку лента получила нужный глянец и лоск, необходимый для красивой и сочной картинки. А благодаря мощной игре Данилы Козловского, прочувствовавшего все тонкости романа, получилась весьма интересная картина, радующая своей живостью и реалистичностью. Многие детали в ней специально подгонялись под современное положение дел в стране, не раскрывая политического контекста, но явно намекая на него. Вызывает воодушевление тот факт, что в России могут делать работы не хуже, чем в США.
Андрей ТРУНОВ, http://www.ovideo.ru/Рецензия_на_фильм_ДухLess_2
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls