Реклама



Афиша / Кино / ДухLess / Рецензии

ДухLess
Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 5
Год2012
СтранаРоссия
РежиссерРоман Прыгунов
ЖанрДрама
Время105 мин.

ДухLess

Оценка:
Духлесс: Im a Man

Прежде всего, «ДухLess» - честное кино. В этом экранизация не уступает написанной 6 лет назад книге Сергея Минаева, где автор описывает все «круги ада» менеджера крупной банковской компании. Роман Прыгунов, взявшись за съемки фильма о циничном сборище любителей «бабла» немного изменил сценарий вместе с Денисом Родиминым. Они дополнили линии некоторых героев и сделали свою версию более острой.

Корпорация монстров со своим зловонным корпоративным духом является образом жизни Макса. Каждое утро после ночной дозы кокаина, пары - тройки девочек, алкоголя в элитных Московских клубах Максим реанимирует себя, что бы добраться до офиса. Так проходит каждый день - он зарабатывает деньги, чтобы, в конечном счете, их просрать. «Вы работаете на очко, каждый день вы спускаете свою жизнь в унитаз» - это чудесный текст произносит герой Артура Смольянинова, являющийся лидером группировки тех, кому не все равно. Здесь Макс знакомится с девушкой Юлей и происходит столкновение двух миров: мира, в котором живут инвалиды, нищие, больные с глянцевым миром миллионеров. Чей мир окажется хрупким и рухнет первым?..

Данила Козловский в главной роли Макса – это просто неотъемлемая личность в данной экранизации. Он является центральной фигурой и появляется практически в каждой сцене. На нем лежит весь пласт драматического повествования, и талант этого обаятельного артиста позволяет держать в напряжении зрителя и верить даже в летающего Путина в костюме Бэтмена. Он играет на своем же оголенном нерве, играет честно. На данный момент работа в «Духлессе» - лучшая в кинокарьере Данилы Козловского. У Михаила Ефремова, Артема Михалкова и Марии Кожевниковой небольшие роли, но сделаны ярко с четко выраженными характерами.

Фильм снят в злой агрессивно-ироничной манере, очень правильный динамичный монтаж не позволяет зазеваться, а операторская работа Федора Лясса находится на очень высоком уровне. Он использует необычные ракурсы, которые дают понять всю гамму чувств героев. Композитор Павел Есенин просто радует идеально подобранным музыкальным оформлением фильма.

Возможно, «ДухLess» вышел несвоевременно, с запозданием, т.к. на данную тему уже довольно много было сказано и снято. В связи с этим он не произведет той скандальной сенсации, которой была удостоена книга Минаева. Но, не смотря на это, история о настоящем человеке, о возрождении души и духовности, о настоящих ценностях, заменить которые не смогут даже деньги будет актуален и сейчас. Не нужно надеяться на революцию, которая вдруг изменит мир, потому как революцию делают «импотенты», нужно менять себя, и мир вокруг изменится сам собой.

Такое российское кино нужно смотреть!
Наталья Климашкина, http://kino.myvi.ru/watch/DuhLess-_RW81/#review-3700
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls