Реклама



Афиша / Кино / Особо опасны / Рецензии

Особо опасны
Триллер, Драма, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерОливер Стоун
ЖанрТриллер Драма Криминал
Время130 мин.

Травой нужно делиться

Оценка:
Название «Дикари» (с учетом того, что в картине значению этого слова посвящен целый монолог) у нас перевели как «Особо опасны». Это придает дополнительную странность и без того странному фильму.

«Особо опасны» Оливера Стоуна представляют собой одну большую путаницу жанров, характеров и событий. Повествование ведется от лица блондинки Офелии, сокращенно О (Лайвли), которая сожительствует с Чоном (Китч) и Беном (Джонсон), лучшими друзьями и владельцами прибыльного бизнеса. Чон и Бен выращивают траву настолько качественную, что на нее зарится мексиканский наркокартель во главе с прекрасной Еленой (Хайек). Чтобы заставить друзей отдать бизнес, люди Елены похищают О. Чтобы вернуть О и контроль над плантациями, друзья, в свою очередь, воплощают в жизнь несколько хитроумных планов.

В самом начале красивая блондинка в колеблемых морским ветром одеждах доверительно сообщает, что она очень любит Чона. И Бена тоже. И что Чон — он трахается, а вот Бен — тот занимается любовью. О характере отношений между собственно Чоном и Беном ничего не известно. Справившись с имеющейся информацией, вполне можно настроиться на мелодраму. Которая моментально обрастает криминалом, когда на почту Чону приходит доходчивое сообщение от мексиканцев. Затем намечается драма — у главы картеля Елены оказываются сложные отношения с любимой дочерью и личным помощником (Дель Торо). Периодически где-то сбоку возникает продажный, но также драматичный детектив (Траволта), у которого больная жена и тоже дети.

К середине картины определенности хочется особенно. Криминальная драма? Триллер? Комедия по типу «Бандитов», где Уиллис и Торнтон делили Бланшетт на двоих? С учетом происходящего на экране (простреленные колени, сжигание живьем, конфликт дочки-матери), и принимая во внимание имя режиссера (а это, на минуточку, сам Оливер Стоун), склоняешься к криминальной драме, но тут начинается либо очередная слезливая сцена с блондинкой, либо совершенно феерические разборки внутри картеля. И вся картинка снова распадается, потому что соединить красивую и страшную историю наркобаронессы, неприличный до комизма любовный треугольник и несколько нарочито жестоких сцен в одном неизмененном сознании невозможно. В измененном — сколько угодно. Странное, в общем, кино.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/review/10410/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls