Реклама



Афиша / Кино / Как приручить дракона / Рецензии

Как приручить дракона
Мультфильм, Комедия, Приключения, Фэнтези, Семейный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2010
СтранаСША
РежиссерДин ДеБлуа Крис Сандерс
ЖанрМультфильм Комедия Приключения Фэнтези Семейный
Время98 мин.

Как вырастить из ребёнка человека?

Оценка:
Отступление: после просмотра данного шедевра мультипликации ребёнок моей соседки бегал за бездомным щенком с воплями: «Убить»! При этом обкидывал несчастное животное камнями. И только получив от матери приличный подзатыльник, он заявил, что позже намеревался подружиться с ним, как в мультике. Возможно, это единичный случай, но после него я решила посмотреть, на чём же сейчас растут наши дети. И «Как приручить дракона» в восторг меня не привёл.

Мой отзыв предназначен не для взрослых фанатов мультфильма, а для родителей, у которых есть маленькие дети и которым не безразлично, что их ребёнок смотрит и как это воспринимает. И моё мнение категорично. Это не детское произведение, не эталон современного мультфильма, это яркая, красочная анимация с недалёкими шутками для взрослых людей, которым нужно просто расслабиться, не загружая мозги. Иначе говоря «тупо поржать», получив визуальное удовольствие и немного эмоций. Согласна, эту функцию мультфильм выполняет на все 100%. Но, детская литература и любое детское произведение: будь то сказка, мультфильм или что-то другое, признаны в первую очередь в интересной красочной форме формировать мировоззрение ребёнка и реализовывать воспитательную цель. И очень жаль, что не многие это понимают.

Во-первых, здесь очень много жестокости. Одержимые викинги, пол фильма выкрикивающие злобное: «Убить»! Да и последующее их отношение к Беззубику, которое изменилось лишь в конце мультфильма, не особо радует. Невежество и глупость людей, над которой мы смеёмся.

Отношение внутри семьи викингов показаны иронично и глупо, объясняя всё дурацкими шутками. Жестокость вперемешку с не очень-то детским юмором. Впечатляюще! Ну, просто очень смешно, когда главный герой неудачник и придурок, ещё смешнее, когда он спотыкается, падает, когда голову его заваливает камнями или что-то ещё в этом роде. И это нормальный юмор? Где наше старое доброе «Простоквашино»?

Отдельный момент подружка главного героя. Превосходно! Хамка, психопатка, истеричка! Прекрасный пример поведения для девочки. Не находите? Ах, да для полного счастья не хватает крепких поцелуев, с которыми она набрасывается на паренька после очередного собственного же подзатыльника. И это отношения мальчика и девочки на которые должен ориентироваться ребёнок?

Для меня однозначно следующее: я бы своему ребёнку это произведение не показывала. Пусть есть в нём пара нормальных моментов. Например, отношения Иккинга и дракончика показаны мило и интересно, пусть в конечном счёте и мораль отыщется, и добро победит зло, но нет в нём души, нет того, что способно воспитать в ребёнке лучшие человеческие качества.

Пусть наступил век компьютерной анимации, пусть она намного популярнее, дороже, красочнее и реалистичнее старых мультфильмов. Но «Как приручит дракона» и рядом не стоял с такими шедеврами творчества для детей, как «Лис и пёс», «Золушка», «Король лев», «Бэмби», «Мама для мамонтёнка» и другими. Вот мультфильмы, при просмотре которых на глаза наворачиваются слёзы, которые учат добру, которые не основаны на тупом юморе.

Скажете, новые мультфильмы приближены к реальности и более реалистичны? Согласна. Но произведения для детей должны быть преувеличенно добрыми, правильными и красивыми. Зло порождает только зло. И, если ориентироваться при формировании мировоззрения у ребёнка на жестокость реального мира, то реальность следующих поколений будет ещё страшнее и непригляднее реальности сегодняшней.

И последняя придирка простого зрителя. Почему во всех компьютерных мультфильмах великолепная природа, очаровательные животные, но такие уродливые люди? Неужели нельзя учесть элементарные пропорции человеческого тела? Может, чтобы смешнее было. А так, как подобный юмор я не ценю и не понимаю, то и эта деталь для меня остаётся загадкой.
Королева Пиратских островов, http://www.kinopoisk.ru/user/1116823/comment/1062800/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls