Реклама



Афиша / Кино / Паранорман, или Как приручить зомби / Рецензии

Паранорман, или Как приручить зомби
Мультфильм, Комедия, Ужасы, Приключения, Фэнтези
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерКрис Батлер Сэм Фелл
ЖанрМультфильм Комедия Ужасы Приключения Фэнтези
Время93 мин.

Паранорман, или Как приручить зомби

Оценка:
Если пропустить начальные титры и закрыть глаза на некоторые технические нюансы, то легко (и с радостью!) можно поверить, что перед глазами новое творение от анимационных гениев современности – студии Пиксар.

Но не Пиксаром единым, оказывается, жива анимация… Есть еще люди, способные удивлять и восхищать. Имя этим людям – Laika Entertainment. И я настоятельно рекомендую ценителям анимационного искусства имя это запомнить, потому что творения, подобные «Паранорману» на экранах появляются крайне редко.

Но для начала пару слов о сюжете, хотя в данном случае он, пожалуй, не главная ценность.

Тем не менее…

В некоем захолустном американском городке живет мальчик Норман, который от прочих мальчиков, мало чем отличается, разве что способностью видеть призраков и общаться с ними. Казалось бы, радоваться надо таким уникальным качествам, но нет. Непонятное, выходящее за привычные рамки людей пугает и отталкивает. Поэтому друзей у Нормана нет, в школе он – изгой, да и в семье его не слишком понимают.

И неизвестно, чем бы эта неприятная ситуация разрешилась, но, к счастью, сложилась ситуация еще более неприятная – на город свалилось древнее заклятие, а вместе с ним отряд зомби и разрушительный гнев могучей колдуньи. А кто может с этим справиться? А никто. Только маленький Норман…

Сюжет, стоит признать, достаточно детский, достаточно простой и достаточно предсказуемый.

Хотя примитивным назвать его нельзя – затронуто много тем и жанров, присутствует некоторый драматизм, но в данном случае - всё это не важно.

Важно не ЧТО сделано, а КАК сделано.

И вот тут полный восторг!

Фильм выполнен с огромной любовью к истории и персонажам, выполнен невероятно тщательно и талантливо - множество интереснейших, а порой даже гениальных находок и деталей – визуальных, сценарных, стилистических.

Отдельных комплиментов заслуживают персонажи. Утрированно мультяшные, карикатурные, но при этом очень харАктерные, узнаваемо типажные, яркие, с богатейшей и очень точной мимикой. И это невзирая на их кукольную сущность.

Персонажи, даже второстепенные – великолепны.

А еще меня умилило, что у героев уши просвечивали на солнце…

Следующие комплименты – юмору. Он не сплошным потоком, не обхохочешься, но весьма качественный, с преобладанием черной его разновидности и социальной сатиры.

А еще подкупает, что юмор очень ненавязчивый. Авторы не заставляют зрителей смеяться, они просто мимоходом шутят в свое удовольствие.

И чтобы получать удовольствие вместе с ними, требуется определенная концентрация и внимание.

Заключительные комплименты – музыке. Музыка подобрана прекрасно.

И подведем уже итоги.

На текущий момент, «Паранорман» - пожалуй, самый яркий анимационный фильм 2012 года.

Да, есть ощутимый разрыв между детскостью сюжета и взрослостью исполнения, но это, безусловно, талантливое и оригинальное кино, кино, раздвигающее рамки, кино, как глоток свежего воздуха.

Ценителям анимационного искусства – смотреть обязательно.
Олег Петров, http://www.uralweb.ru/poster/kinokritik/5446.html
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 0 ms in system calls