Реклама



Афиша / Кино / Закон доблести / Рецензии

Закон доблести
Боевик, Триллер, Приключения
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерМайк МакКой Скотт Во
ЖанрБоевик Триллер Приключения
Время101 мин.

По закону подлости

Оценка:
Стандартный голливудский ура-патриотический боевик про спецназ, где на тонну огнестрельного экшна приходится тонна высокопарного пафоса о демократических и семейных ценностях. Все это слегка украшено неплохими съемками, демонстрирующими в действии американскую военную технику.

Коста-риканский контрабандист похищает девушку — врача-волонтёра, лечившего бедных детей. Злодей знает, что девушка — агент ЦРУ, посланная выследить его и разоблачить. Выручать разведчицу вылетает отряд «морских котиков». В ходе операции становится известно, что под личиной костариканца скрывается украинский олигарх, русский — но еврей по национальности. Этот кошмарный враг человечества связан с чеченским полевым командиром, который на самом деле тоже русский. На подпольной швейной фабрике в Киеве для террориста изготавливают суперсовременные пояса шахидов небывалой мощности, которые планируется применить в США. Бравый отряд спецназа отправляется в Сомали, Мексику и далее везде с тем, что убивать, убивать и ещё раз убивать ради идеалов чести, доблести, свободы и демократии.

И всё это, похоже, всерьёз. То, что американцы свободно проводят боевые операции в других странах как у себя дома, подаётся как нечто само собой разумеющееся. Интереснее другие — оказывается, под прикрытием гуманитарных медицинских миссий скрываются нелегальные агенты ЦРУ, легко применяющие оружие, а командиры спецподразделений применяют на допросах пытки. Что это — бесхитростное простодушие, военная прямота (фильм снимался по заказу и при поддержке ВМС США) или киношный кукиш в кармане? Впрочем, в сюжетном отношении картина ничем не отличается от других ей подобных милитаристских опусов. Несмотря на то, что в ролях спецназовцев снимались не артисты, а настоящие бойцы, это сделало фильм не столько более реалистичным в экшн-сценах, сколько ещё менее достоверным в драматическом отношении. Приёмы съёмки зачастую напоминают компьютерные игры-стрелялки типа Battlefield или Call Of Duty: Modern Warfare — забавно, что слоган фильма при этом утверждает прямо противоположное: «This is no game». Надо отдать должное — некоторые детали операций сняты действительно здорово, но в целом фильм выглядит помесью рекламы службы в армии и документального кино о военной технике. Кроме того, лента откровенно затянута, и когда во время очередной зачистки с экрана раздаётся крик «Надо уходить!» понимаешь, что это относится в первую очередь к зрителям. Пусть американцы спасают свой мир без нас.
Борис Гришин, http://afisha.mail.ru/review/6771/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls