Реклама



Афиша / Кино / Женщина в чёрном / Рецензии

Женщина в чёрном
Триллер, Ужасы, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 42  /  Нет 2
Год2012
СтранаВеликобритания Канада Швеция
РежиссерДжеймс Уоткинс
ЖанрТриллер Ужасы Драма
Время95 мин.

Страхи с претензией

Оценка:
Молодой вдовец и отец-одиночка Артур Киппс (Дэниел Рэдклифф) вынужден оставить сына и уехать на пару дней по рабочим делам в чертову английскую глушь. В течение двух дней ему необходимо оформить бумаги на продажу одного небольшого поместья, пользующегося дурной репутацией у местного суеверного населения, продолжающего на исходе XIX века верить в привидения. Заселившись в опустевший особняк, Киппс начнет видеть неясные женские силуэты и раскапывать слежавшиеся пласты нечестивых деревенских тайн. В этом ему поможет местный скептик и счастливый обладатель автомобиля мистер Дэйли (Сайэрэн Хайндз) и, отчасти, его безумная жена.

Первая одноименная телеэкранизация романа английской писательницы Сьюзен Хилл вышла на экраны в 1989 году, получила неплохие отзывы критиков и несколько технических номинаций на премию BAFTA. Через 20 с лишним лет подзабытую историю о неупокоенных душах в поросших плющом викторианских поместьях взялись реанимировать все еще пребывающий в статусе «начинающего» режиссер Джеймс Уоткинс и актер с искореженной поттерианой экранной карьерой Дэниел Рэдклифф.

«Женщина в черном» — пример блестящего творческого тандема людей, которым есть куда расти в профессиональном плане. Для Уоткинса – отличного ремесленника, кажется, знающего на зубок все классические приемы хоррора, — это предлог еще раз заявить о себе. Для Рэдклиффа – средство эмансипации от намертво прилипшего к нему образа Гарри Поттера. В каком-то смысле «Женщина в черном», действительно, работа для портфолио, но сделанная так, чтобы и зрителю не было скучно.

Что касается Рэдклиффа, которому режиссер сознательно расчистил кинопространство, оставив его персонажа в большинстве сцен в пугающем одиночестве, то, несмотря на все старания (кстати, заметные; не то, что в финале «Гарри Поттера»), актеру определенно не удалось избавиться от тени мальчика с молнией на лбу. Хотя, судя по тем усилиям, которые Дэниэл приложил к съемках (и в библиотеках сидел, и в болота лазил), тень эта, надо думать, через пару лет рассосется сама собой. В данный же момент «Женщина в черном» принесет больше дивидендов режиссеру, нежели его более известному коллеге актеру.

Если предыдущая картина Уоткинса — «Райское озеро» — при всем обилии отсылок к фильмам про поворот не туда, была скорее психотриллером про природу насилия, сродни «Соломенным псам» и «Освобождению» Джона Бурмена, то новая картина — настоящий «односолодовый» готический хоррор без каких-либо иных жанровых наслоений. Подернутые туманом и тленом пейзажи, болота, не уступающие своим инфернальным видом луизианским, скрипучие половицы и настырные привидения, хлопающие сами собой двери и жуткие выцветшие фотографии. Режиссер конструирует внешний антураж столь самозабвенно и использует классические ходы столь часто, что получается действительно жутко, несмотря на то, что местами фильм напоминает посещение аттракциона страха в семейном парке развлечений.
В отличие от многих коллег по цеху, Уоткинс, меняя кинопочерк и пробуя новые для него формы, стремится нащупать тонкую красную нить, лейтмотив творчества. Как и «Райское озеро», «Женщина в черном» построена на противопоставлении цивилизации прогресса и традиционной культуры с ее патриархальностью, культом силы и многочисленными предрассудками, которые уже второй фильм подряд оказываются посильнее любого здравого смысла. И это, по идее, тоже должно пугать.
Александр Поляков, http://sqd.ru/movies/mystery/the_woman_in_black
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls