Реклама



Афиша / Кино / Экстрасенс / Рецензии

Экстрасенс
Триллер, Ужасы
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
Страна
Режиссер
ЖанрТриллер Ужасы
Время107 мин.

Чисто английское привидение

Оценка:
Вообще всё «английское» традиционно пользуется достаточно большой популярностью у публики. Это могут быть и фильмы по книгам Джейн Остин, и сериал «Аббатство Даунтон», и разнообразные экранизации Шерлока Холмса.

Фильм «Экстрасенс» тоже рассказывает историю из жизни старой доброй Англии, произошедшую в 1921 году, когда только что закончилась Первая Мировая Война и страшная эпидемия «испанки». В таких обстоятельствах (что не удивительно) даже многократно воспетая британская рассудительность дала сбой и люди все чаще и чаще стали обращаться к миру сверхъестественного. Да, уже многие англичане готовы поверить в существование призраков и загробной жизни. Но только не Флоранс Сэтарт в исполнении Ребекки Холл. Миссис Сэтарт, несмотря на то, что сама уже похоронила родителей и жениха, категорически уверена в сугубой материальности всего сущего, разоблачает спиритические сеансы и даже написала книгу по этому вопросу.

Фильм «Экстрасенс» представляет собой некоторый симбиоз таких разных картин, как:

- «Охотники за привидениями». Умиляет багаж, с которым героиня выходит на борьбу с призраками: тут и фотоаппарат, и термометр, и амперметр. Ну, вот разве что пылесоса не хватает, да.

- Сага о Гарри Поттере. Закрытая школа-интернат, какие-то подозрительные учителя. Очень страшная ванная комната, в которой, судя по всему, и живёт призрак (тут большой привет Плаксе Миртл).

- ну и, конечно, невозможно не провести параллелей с фильмом «Другие». Война закончилась, солдат то ли вернулся, то ли не вернулся. При этом страшно – ужас, и вообще в доме явно творится что-то не то. Или с домом всё порядке, а не в порядке героиня?

При этом лично мне фильм «Экстрасенс» понравился больше, чем «Другие». И именно за счёт своей некоторой «легкости» и «сказочности». Никто не спорит, что Николь Кидман с ружьём – значительно страшнее, чем Ребекка Холл с амперметром. Но я не отношусь к той категории зрителей, которая хочет после просмотра триллера неделю спать с включенной люстрой. Мне достаточно того, что да, в процессе было немного страшно, но общее впечатление от фильма остаётся приятное. Ну, насколько вообще приятное впечатление может остаться от кино про призраков.

P.S. Отдельно хочется отметить роль Имелды Стонтон, известной по фильмам про Гарри Поттера и «Разум и чувства». Она пришлась очень к месту и добавляет картине необходимое количество английского колорита.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2792
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls