Реклама



Афиша / Кино / Нокаут / Рецензии

Нокаут
Боевик, Триллер
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерСтивен Содерберг
ЖанрБоевик Триллер
Время93 мин.

Нокаут

Оценка:
Haywire. Попробуйте произнести это слово несколько раз, и почувствуйте, как мягко оно слетает с языка. А потом не поленитесь поискать в интеренете все возможные варианты его перевода, чтобы понять, что же оно подразумевает. Нокаут? Нет, здесь речь идёт, скорее, о некой временной запутанной ситуации; либо же о «неуместном» человеке; либо о человеке в смятении, поставленном в тупик. И все эти варианты будут одинаково применимы для новой, весьма не однозначной картины Стивена Содерберга.

«Тёмная лошадка» Джина Карано, профессиональная звезда смешанных боевых искусств (MMA, привет «Войну») в роли Мэллори Кейн — центрального персонажа фильма, находящегося в окружении до неприличия звёздного каста мужского пола. В начали фильма мы обнаруживаем уставшую Мэллори в закусочной, и видим её диалог с Ароном (Ченнинг Татум), вдруг превращающийся в отменный мордобой. Минутой позже, уезжая на машине случайного свидетеля потасовки (Майкл Ангарано), вступившегося за неё (хоть этого и не требовалось), Мэллори рассказывает ему свою историю, и далее, какое-то время сюжет уходит в предысторию событий, начиная с «работы» в Испании, и продолжая в Ирландии, где мы можем видеть несколько экшн-сцен, происходящих на фоне красивой архитектуры европейских улиц. Не буду вдаваться в подробности, но ясно одно — Меллори подставили, и не просто подставили, а ещё и хотели устранить. В данной ситуации она уже работает над тем, что бы разобраться с проблемой, и пока, держит путь в дом отца (Билл Пэкстон) — единственного человека, которому Мэллори может безоговорочно доверять.

Стоит отметить, что Содерберг довольно смело экспериментирует с постановкой, и игнорирует многие привычные элементы жанра, что, безусловно, вызовет интерес у тех, кто любит что-то свежее и необычное, но далеко не всем придётся по вкусу. Да, те кто ждал от «Драйва» фильма в духе «Форсажа» будут разочарованы, и попросят вернуть деньги. Режиссура Содерберга до неприличия суха, так же как и герои, не слишком щедрые на эмоции. Боевые сцены происходят без какого-либо музыкального сопровождения, а главное — сняты статичными камерами (без привычной тряски, а-ля Борн) и без их шлифования компьютерными эффектами, что, возможно, даст кому-то повод упрекнуть их в «незрелищности»; но, на самом деле, этот стиль, в котором каждый удар и каждый захват просматриваются ясно и чётко, также позволяет погрузится в атмосферу фильма, только делает это своим, необычным способом. Имея Джину Карано в роли главной «надерательницы задниц», сюжет, естественно, по большей части предполагает рукопашные схватки; есть только пара перестрелок, и погоня на машине (зато какая!). Всё очень натурально, острые моменты без музыки (привет «Драйву»), повторюсь, достаточно сухо, но очень стильно. «Haywire» имеет свою особую атмосферу не в последнюю очередь благодаря саундтрэку. Меня впечатлила работа Клиффа Мартинеса для «Заражения», и поначалу мне так не хватало его холодных синтетических звуков здесь, но всё же фильм по структуре предполагает шпионский триллер, и для него требуется нечто иное — по сему, инструментальные рифы Дэвида Холмса, написавшего музыку ко всем Оушенам пришлись как нельзя к месту.

Джина Карано смотрится бесподобно в любой ситуации, она приковывает внимание, как незнакомое зрителю лицо, и при этом является тем центром, удерживающим равновесие всего фильма, что было бы непростой задачей даже для гораздо более опытной актрисы. Юэн МакГрегор, Майкл Дуглас, Антонио Бандерас, Майкл Фассбендер — попробуйте угадать, кто из них главный негодяй, неудачно подставивший нашу накачанную брюнетку.

В целом, если утрировать, «Haywire» — это необычно снятый боевик. Фильм практически лишён каких-либо явных драматических линий и сюжетной глубины, но сама его постановка цепляет своей неординарностью и чётко выверенным аскетичным стилем Содерберга, где он идёт вразрез с общепринятыми представлениями о том, как нужно снимать зрелищные сцены. Просто, стильно и со вкусом.
Lost__Soul, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1414072/comment/1422223/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls