Реклама



Афиша / Кино / Успеть за 30 минут / Рецензии

Успеть за 30 минут
Комедия, Боевик, Приключения, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША Германия Канада
РежиссерРубен Фляйшер
ЖанрКомедия Боевик Приключения Криминал
Время83 мин.

Успеть за 30 минут

Оценка:
В прокат выходит "Успеть за 30 минут" — второй полнометражный фильм Рубена Флейшера, автора комедийного хоррора "Добро пожаловать в Зомбиленд" с Джесси Айзенбергом.

Слегка апатичный юноша Ник (снова Джесси Айзенберг) работает разносчиком пиццы. Его ресторан объявил: если пиццу не привозят в течение 30 минут, заказчик получает ее бесплатно. Ник обычно опаздывает. Зато он умеет договариваться с клиентами. Подобным образом он пытается любовно решить дело с Дуэйном и Трэвисом. Но этой парочке оказывается нужна от него не только бесплатная пицца. Дело в том, что двое бездельников решили убить отца Дуэйна — престарелого морпеха, выигравшего в лотерею 10 миллионов долларов, получить его деньги и открыть на них первую в городе сауну. Для этого нужно нанять киллера, для чего, в свою очередь, тоже нужны деньги. Самый простой выход — ограбить банк, но злодеи для этого слишком ленивы. Они решают заставить кого-нибудь сделать это за них, и юный разносчик пиццы кажется самой подходящей кандидатурой. Преступники прикручивают к Нику бомбу и обещают взорвать его, если через 10 часов у них не будет 100 тысяч долларов. Вместе со своим лучшим другом, школьным учителем Четом, герой начинает в срочном порядке готовиться к ограблению. Естественно, все идет не совсем так, как было запланировано, и в их криминальную суету замешивается все больше случайных людей.

Вышедший 3 года назад "Добро пожаловать в Зомбиленд" был замечательным фильмом — во многом из-за жанра. Это был гибрид циничного зомби-хоррора с меланхолическим подростковым роуд-муви — история про мальчика, которому, в общем, одинаково неуютно на земле, независимо от того, населена она людьми или зомби. От "Зомбиленда" было ощущение чуда — вещи, не способные вроде бы существовать в одном пространстве, вдруг оказываются предназначенными друг для друга. Во втором своем фильме Флейшер тоже пытается произвести некоторое жанровое смещение — боевик про двух смирных неуклюжих юношей, действующих, руководствуясь знаниями экшн-классики вроде "Смертельного оружия". Но чуда не происходит. Почему — сложно сказать. Может, потому что в "Зомбиленде" была неожиданная в хорроре нежная ирония, а тут — вариации много раз пошученных шуток. Может, потому что Айзенберг заматерел после "Социальной сети" и играет неуверенного в себе подростка уже с меньшим чувством. Может, еще почему-то.

Дополнительные осложнения приносит русский дубляж. По какой-то странной причине "Успеть за 30 минут" переведен и озвучен как длинный ролик про Дэвида Блейна. То есть это полтора часа фраз типа "Ну и грязюка в этом басике" (герои чистят бассейн). Пару минут это слушать весело, но быстро устаешь.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1774170?themeid=102
Kommersant.ru, http://kommersant.ru/doc/1774170?themeid=102
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls