Реклама



Афиша / Кино / Шелуха / Рецензии

Шелуха
Триллер, Ужасы
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерБретт Симмонс
ЖанрТриллер Ужасы
Время79 мин.

Эта ночь не будет для них спокойной

Оценка:
Меня очень часто поражают многие фильмы ужасов, которые настолько спустились в своей попсовости и коммерции, что многие реально интересные идеи не заслуживают должного им признания. Все эти Кошмары на улице Вязов и Крики уже в свое время всем надоели, а сейчас их заново возрождают, но лучше они от этого не становятся. Я начал думать — неужели все фильмы ужасов такие однотипные и бесчувственные, что кроме самоклонирования и получения прибыли ничего не могут. Я начал искать фильмы ужасов, которые действительно несли в себе необычную идею и отлично её реализовали. Пока есть один такой фильм — Шелуха.

О сюжете. Начинается все как типичный штамповый кинослешер — главные герои решают хорошо провести время и поэтому едут веселиться, и естественно едут они по забытой всеми проселочной дороге, что как бы на то, что вскоре машина у ребят заглохнет и все снова пойдет по штампованому везде сценарию. Но после первых 2 минут фильм кардинально поменялся, и за все время просмотра я не увидел ни одного момента, украденного у другого фильма ужасов. Появляются какие-то пугала с гвоздями в пальцах, вороны, странная швейная мастерская и не менее странный крест с пугалом, но самое главное, что это все постепенно объясняется в фильме, абсолютно все. В общем, скучно вам от сюжета не будет. 10 баллов из 10.

Об актерах. Вы знаете кто такие Девон Грайе, Уэс Чэтем или С. Дж. Томасон? Нет? В этом и есть изюминка Шелухи — актеры неизвестные, сперва может даже показаться что это обычные люди, прохожие, которых взяли в кино на предложение попасть на киноэкран, но от игры актеров вы будете в восторге, я уверен что даже Станиславский закричал бы Верю!, будь это возможно. Ребята хоть и молодые, но они крупные молодцы, такой талант еще найти надо. 10 баллов из 10.

Об убийствах. Всего оказалось в меру — убийства жесткие, расчлененка есть, но всего это не перебарщивается, но и меньше от этого не становится. Однако, если честно, то хотелось бы побольше видеть расчлененку, чем пару царапин. 8 баллов из 10.

О концовке. Не то чтобы конец оказался неожиданным, но режиссер фильма, Бретт Симмонс, сделал интересный ход. Что это за ход я говорить не буду, думаю вы сами это захотите увидеть, но конец фильма впечатлил очень сильно. 9 баллов из 10.

О режиссуре, о монтаже и о прочем. Фильм Шелуха был пропитан душами его создателей, эти парни явно хотели сделать фильм из ряда вон выходящее и доказать, что фильм ужасов жив как жанр кино. За старания каждого — 10 баллов из 10.

Итог. Фильм Шелуха — это то самое кино, которое хотят видеть киноманы. Он новый, свежий, с незаезженной концепцией и он точно может вам понравится. Быть может даже он будет занимать в вашей киноколлекции почетное место. Как жалко, что подобные фильмы в жанре ужасов выходят так редко, а еще меньше получают признания во всем мире и этот фильм — не исключения, от чего становится мне грустно.

Спасибо за отличное кино.
Garrus Sky-Line, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1554774/comment/1239262/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls