Реклама



Афиша / Кино / Кошмар за стеной / Рецензии

Кошмар за стеной
Триллер, Ужасы, Драма, Детектив
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаФранция
РежиссерЖюльен Лякомб Паскаль Сид
ЖанрТриллер Ужасы Драма Детектив
Время105 мин.

«Вы не боитесь читать, что пишет женщина?»

Оценка:
- Не думала, что так тяжело…

- Что, дочь моя?

- Забывать.

(с)

«Кошмар за стеной» не рассчитан на массового зрителя. Это скорее арт-хаусное кино, не смотря на модный нынче формат 3D.

Сюжет разворачивается в годы после Первой Мировой войны. Красивая, я бы даже сказала, породистая, женщина Сюзанна приезжает во французскую глубинку, чтобы привлечь вдохновение, как по фен-шую, и забыть свое прошлое. Она надменна с местными жителями, чем сразу вызывает у них зависть. Особенно у колхозниц с незавидной судьбой домохозяек. И обвинить приезжую мадам в свинном гриппе и прочих грехах — святое дело.

Итак, Сюзанна рассекает по глубинке в одеждах а-ля Султанна Французова, курит крепкие сигаретки (кстати, сигаретный дым в 3D выглядит очень стильно) и любит побаловаться разными средствами для лечения душевных ран. Одинокая и свободная — чем не объект для ревности. Она даже в бакалейную лавку приходит со стильной авоськой!

Но Сюзанна крепка духом и отчаянно хочет работать, работать и еще раз работать. Терзаясь муками творчества, она открывает для себя таинственный подвал.

Да, Амиго, не сказать, что сюжет сильно закручен, но фильм красивый и стоит посмотреть хотя бы один раз. Не больно-то предсказуемый, да еще и с шикарной актерской игрой. Фильм развенчивает еще один стереотип — топ-модель никогда не может стать хорошей актрисой. Летиция Каста уверенно доказывает обратное. Ни к одной сыгранной ею сцене у меня нет придирок. А ведь по большей части сюжет подразумевает игру одного актера. Хороши были девочки и владелец бакалейной лавки. Почти эротическая сцена с ним и Летицией безупречна. Этот голодный взгляд, ее перепуганное лицо… Есть на что посмотреть.

«Кошмар за стеной» — не то, что ожидают многие от этого фильма. Судя по жанру — это психологическая драма с мимоходными элементами триллера и мистики. Но если не ждать ничего, можно получить наслаждение от видов французской деревни, антуража дома и костюмов того времени. Это как минимум. На самом деле фильм затрагивает многие темы — одиночество, массовое мышление, грех измены, матерский инстинкт, место женщины в истории человечества… Но затрагивает это в скольжении, так, что зрителю, настроенному на мистику и ужасы, не уловить.

8 из 10

ЗЫ. Когда смотришь такие фильмы, чувствуешь благодарность прогрессу за мобильную связь, электричество и центральное отопление.
Великолепная_И, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/407770/comment/1270675/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls