РУСАЛ начал применять искусственный интеллект для анализа качества алюминиевых слитков

РУСАЛ начал использовать искусственный интеллект для анализа микроструктуры алюминиевых слитков. Эта собственная технология компании сокращает время анализа каждого образца с нескольких часов до 15 минут и позволяет избавить сотрудников от большого объема рутинной работы.

Технологию автоматического анализа микроструктуры цилиндрических слитков разработал «Инженерно-технологический центр РУСАЛ» («РУСАЛ ИТЦ»), она основана на применении машинного зрения и нейросетевых моделей.

Цилиндрические слитки являются одним из самых технологичных и востребованных алюминиевых продуктов. В результате нескольких переделов слитки превращаются в премиальные колеса, корпуса сверхскоростных поездов, панели для производства современных гражданских судов, автомобильные бамперы, алюминиевые окна, рамки для солнечных батарей, и множество других продуктов в самых различных отраслях – от строительства и машиностроения до энергетики и сельского хозяйства.

- Нейросеть анализирует образец слитка по восьми параметрам микроструктуры, таким как размер зерна, количество и размер включений и так далее. Анализ лаборантом через микроскоп занимает от полутора до четырех часов, нейросеть выдает отчет по всем восьми параметрам в течение 15 минут. Это очередной пример применения промышленного искусственного интеллекта для ускорения операций и совершенствования технологии производства цилиндрических слитков, – рассказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Технология уже применяется в лаборатории «РУСАЛ ИТЦ», а в ближайшее время планируется ее внедрение в лабораториях алюминиевых заводов для анализа готовой продукции.

- Для анализа каждого из восьми параметров обучалась отдельная нейросетевая модель. Нейросеть обеспечивает точность результата, сопоставимую с точностью, достигаемой лаборантом в специализированном программном обеспечении, но за гораздо меньшее время. При этом повторяемость результата анализа нейросетью гораздо выше, что исключает влияние человеческого фактора, – рассказал директор по автоматизации производства «РУСАЛ ИТЦ» Михаил Гринишин.

Источник: РУСАЛ Братск


comments powered by HyperComments