В Братске с 1 апреля выросла родительская оплата за питание в детском саду

С 1 апреля родители детей-дошкольников, посещающих детский сад в Братске, должны будут оплачивать услуги по присмотру и уходу за ребёнком в увеличенном размере. Соответствующее постановление мэра Братска Сергея Серебренникова № 996 был подписано и опубликовано 9 апреля, сообщает Братская студия телевидения.

Сами по себе услуги муниципальных дошкольных образовательных учреждений для родителей остаются бесплатными, за исключением дополнительных занятий и услуг. Расходы на заработную плату воспитателям, помощникам воспитателя (нянечкам), завхозу, поварам, дворникам и прочим сотрудникам, коммунальные платежи, приобретение инвентаря и прочие нужды по-прежнему финансируются из городского бюджета. Так что плата, которую ежемесячно вносят родители, практически тратится на питание детей.

В связи с тем, что стоимость большинства продуктов за год, прошедший с предыдущего подъема платы 1 февраля 2023 года, значительно выросла, собираемых денег на полноценное и сбалансированное питание малышей катастрофически не хватает. Между тем, существуют требования к калорийности, пищевой ценности и разнообразию блюд, которые предлагают в образовательных учреждениях детям.

С 1 апреля размер платы за посещение детского сада для родителей детей до трёх лет составляет 138,24 рубя за полный день (12 часов) и 11,52 рубля в час – в случае пребывания на время до 5 часов. Таким образом, он вырастет на 8,64 рубля в день или 173 рубля в месяц.

В группах для детей от трёх до восьми лет за полный 12-часовой день нужно будет заплатить 165,15 рубля или 13,79 рубля в час, если ребёнок проводит в детском саду до 5 часов. Рост составил 10 рублей в день или 200 рублей в месяц.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments