В результате бизнес-миссии компаний Приангарья в Белоруссию заключён контракт на экспорт

Представители лёгкой промышленности Иркутска заинтересованы в белорусских материалах, а белорусская сторона готова участвовать в программе обновления станочного парка промышленных предприятий Приангарья и импортозамещении.

Иркутское предприятие «Дикая Сибирь» заключило соглашение об экспорте ягодных пюре и подарочных наборов в белорусскую торговую сеть «Брестская Бакалея». Контракт был подписан в рамках бизнес-миссии, организованной Центром «Мой бизнес» Иркутской области и министерством экономического развития региона в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

В делегацию Приангарья вошли представители четырёх компаний: «Дикая Сибирь», «Талан-С», «ТПК Кидс» и «ИрГидроМаш». За три дня бизнес-миссии они посетили Минск, Брест и Пинск, где побывали на 13 предприятиях, приняли участие во встречах с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотарёвым и председателем концерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной, бизнес-встрече деловых кругов и переговорах.

«Этот выезд был посвящён сотрудничеству в сфере лёгкой и пищевой промышленности, а также машиностроения. Поездке предшествовала длительная подготовительная работа: под задачи и интересы наших компаний производился адресный подбор потенциальных партнёров, поэтому у разных членов делегации получилась по сути индивидуальная программа. И такой адресный подход даёт свои плоды: сразу же удалось заключить первый экспортный контракт на поставку торговой продукции региона в Республику», – рассказала Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Представители лёгкой промышленности Иркутска заинтересованы в использовании белорусских материалов, а белорусская сторона готова участвовать в программе обновления станочного парка промышленных предприятий Приангарья, а также в импортозамещении. Обсуждается и возможность поставок детского белья для плавания из Иркутска в Белоруссию.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене участием в мероприятиях: представители Иркутской области пригласили белорусские компании на V Байкальский международный форум партнёров, а компании Приангарья получили приглашения посетить фестиваль моды «LookБуг» в Бресте в июле этого года.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments