29–30 марта на льду Байкала в Бурятии любители подлёдного лова разыграют внедорожник

Главный рыбацкий фестиваль страны «Байкальская рыбалка» пройдёт 29-30 марта в посёлке Турка Прибайкальского района Республики Бурятия. Именно так организаторы назвали грандиозный праздник, который собирает знатоков подлёдного лова с 2005 года. На этот раз среди команд-участников разыграют автомобиль УАЗ «Патриот», снегоход, лодочный мотор и сертификат на 400 тысяч рублей. Кроме того, состоится турнир «Юный рыбак» среди участников до 16 лет. Об этом сообщает оргкомитет фестиваля.

Предварительный приём заявок уже завершён. К участию в соревнованиях допускаются команды из четырёх человек, независимо от возраста и пола. При этом среди исключительно женских команд будут разыграны три призовых места, параллельно с общекомандным зачётом. За первое место рыбачки смогут получить сертификат на 400 тысяч рублей. А за самый большой улов среди мужских и смешанных команд организаторы подарят внедорожник УАЗ «Патриот».

Почётным гостем фестиваля станет актёр, певец и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Певцов.

Турнир «Байкальская рыбалка» считается одним из самых престижных среди любителей. В 2019 году на нём был зарегистрирован рекорд России – одновременно на льду рыбачили 1400 человек!

Главное условие – ловить можно только одной удочкой с двумя крючками. Во время соревнований участникам запрещено пользоваться всеми техническими средствами (эхолотами, мотобурами, станциями радиосвязи и др.).

Побеждает команда, чей улов по итогам 4 часов окажется самым увесистым.

Помимо главных призов, предусмотрены ещё и специальные награды от партнёров фестиваля: приз от семьи актёра Алексея Булдакова, за лучшую командную экипировку, для лучшей семейной команды, за верность «Байкальской рыбалке», лучшей группе поддержки. Также подарки получат самый старший и самый юный участники и рыбак, поймавший самую крупную рыбу. При этом команды, занявшие одно из двух главных призовых мест в общем зачёте, не могут претендовать на призы в других номинациях.

Параллельно со взрослым турниром состоятся состязания среди спортсменов до 16 лет «Юный рыбак». Его итоги подведут в индивидуальном зачёте.

Мальчики и девочки могут пользоваться помощью взрослого ассистента для насаживания наживки, бурения лунки, распутывания и починки снастей. А вот опускать снасти в лунку и выуживать клюнувшую рыбу необходимо самостоятельно. К слову, в прошлом году третье место среди подрастающего поколения рыбаков заняла девочка – Маша Филатова.

Победители турнира «Юный рыбак» получат детский квадроцикл, спортивный велосипед и внедорожный самокат.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Пятница, 29 марта
12:00 – регистрация участников;
15:00 – открытие соревнований;
16:00 – жеребьёвка.

Суббота, 30 марта
7:40 – построение участников;
8:00–12:00 – лов рыбы;
13:00–14:30 заседание судейской коллегии;
14:30 – награждение;
17:00 – церемония закрытия.

ПРОГРАММА ТУРНИРА «ЮНЫЙ РЫБАК»

Суббота, 30 марта
9:00 – регистрация участников;
10:00–12:00 – лов рыбы;
12:00–13:00 – заседание судейской коллегии;
13:00 – награждение участников.

Посмотреть, как проходил фестиваль в 2005–2023 годах, и ознакомиться с положением турнира можно на сайте организаторов байкальскаярыбалка.рф.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments