Спасатели достали из затонувшей в Байкале иномарки ампулы с инсулином

Пожилая пара туристов из Ангарска утопила в Байкале автомобиль «Тойота Пробокс». В салоне остались ампулы с инсулином, необходимые страдающему диабетом мужчине. К счастью, погружаться спасателям пришлось неглубоко.

Необычная спасательная операция была проведена в проливе Малое море на Байкале. Сотруднику МЧС пришлось погрузиться в ледяную воду, чтобы извлечь из затонувшей машины инсулин. Об этом сообщает телеграм-канал Байкальского поисково-спасательного отряда.

22 марта под лёд Байкала провалился автомобиль «Тойота Пробокс». Пожилая супружеская пара из Ангарска в нарушение требований безопасности решила срезать дорогу и отправилась по льду в сторону деревни Сарма. Не доехав 900 метров до пункта назначения, у острова Хунук, иномарка ушла в воду. К счастью, пенсионеры 62-х и 63 лет смогли выбраться самостоятельно и вызвать спасателей.

Прибывшие сотрудники МЧС доставили пострадавших в деревню Сарма. Но затем выяснилось, что у мужчины инсулинозависимая форма диабета, а его лекарство осталось в салоне «Тойоты». Приобрести его было негде.

«В связи с отсутствием в ближайших населённых пунктах данного препарата было принято решение извлечь личные вещи пострадавших из машины. Бойцы Сахюртинского поисково-спасательного подразделения БПСО приехали на место провала, в гидрокомбинезонах извлекли сумку с лекарством, транспортировали до деревни Сарма и передали мужчине», – сообщили в БПСО.

К счастью, машина оказалась на небольшой глубине в 1,5 метра. Тем не менее, она практически полностью ушла под воду.

Напоминаем, что официальных ледовых дорог на Байкале сейчас нет. Выезд транспорта на поверхность водоёма смертельно опасен! Сотрудники МЧС сообщают о многочисленных трещинах, полыньях, промоинах и разрушении льда в связи с наступившей оттепелью.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments