Мемориалу Славы придадут новизну и современность в Братске

По поручению мэра г.Братска Сергея Серебреникова в администрации прошла встреча Градостроительного совета, где обсудили концепцию благоустройства мемориального комплекса. На встрече присутствовали ветераны, общественники, депутаты городской думы и законодательного собрания Иркутской области, представители градообразующих предприятий, вместе с архитекторами, строителями и специалистами муниципалитета.

Проект благоустройства разработан специалистами из Красноярска и представлен Денисом Ершовым. Главная задача членов совета на данный момент – оценить предложения проектировщиков.

Мэром города была поставлена задача и проработан проект восстановления газового хозяйства на Мемориале Славы, чтобы обеспечить постоянную работу вечного огня. Также планируется установка аудиосистемы для озвучивания мероприятий и современного оборудования видеонаблюдения. Кроме того, необходимо предусмотреть удобства для маломобильных групп населения.

В рамках благоустройства предлагается придать объекту новизну и современность, сохраняя его авторскую концепцию и соответствуя всем требованиям к таким памятным местам. Предусмотрено использование встраиваемых светильников для подсветки мемориальной конструкции и дорожно-тропиночной сети, а также декоративной подсветки растений и установка торшерных светильников. Особое внимание уделяется ландшафтному дизайну: планируется высадка деревьев, кустарников, цветов и декоративных растений по всей площади благоустройства, которая составляет 1,6 га и включает две площадки – у Мемориала Славы и на улице Обручева, где расположены танк и самолет. Также рассматриваются вопросы размещения автомобильной стоянки и общественных туалетов.

Большое внимание уделяется реконструкции Мемориала Славы, который является значимым и известным объектом, выполненным в лучших традициях советского периода. Представленная концепция была одобрена всеми членами градостроительного совета, включая представителей общественности, архитекторов и финансирующих организаций.

Таким образом, старт проекту благоустройства Мемориала Славы дан. Сейчас завершается формирование рабочей группы и на первое совещание, где будут приниматься технические решения, она соберется 27 марта.

Источник: Иркутск Сегодня


comments powered by HyperComments