11-летняя братчанка перевела мошенникам 95 тысяч рублей, взятые в кредит на имя матери

Очередной пример того, как телефонные аферисты подбираются к накоплениям россиян руками детей, появился в практике сотрудников МУ МВД «Братское». На этот раз невольным пособником преступников стала 11-летняя девочка, сообщает пресс-служба полиции города.

В полицию обратилась 57-летняя жительница Центрального района Братска с заявлением о краже денег.

Следователи выяснили, что её внучка увидела рекламу о розыгрыше игровой валюты в мобильном приложении и перешла по указанной ссылке. Далее с девочкой через мессенджер вышел на связь незнакомец и дал ей подробные инструкции. Вот только, выполнив их, обещанных бонусов девочка не получила. Зато аферисты получили доступ к чужому онлайн-кабинету на сайте банка.

Поскольку сим-карта в телефоне пожилой женщины была оформлена на имя матери девочки, аферисты завладели её личными данными, оформили кредитную карту и списали со счёта 95 тысяч рублей. Не удовлетворившись размером добычи, они попытались оформить ещё один кредит на полмиллиона, но получили отказ от банка.

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних провели со школьницей воспитательную беседу. А бабушке порекомендовали ограничить доступ ребёнка к гаджетам, с которых можно получить доступ к банковскому приложению.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Отметим, что в феврале этого года стало известно о целой серии подобных преступлений. Четыре школьницы из Иркутска и Улан-Удэ, обманутые мошенниками, помогли украсть у родителей деньги через мобильное приложение. Злоумышленники писали им в соцсетях от имени сверстников, взломав страницы. А третьеклассник из Братска перевёл аферисту 140 тысяч рублей с карты матери, испугавшись выдуманного обвинения в краже.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments