В России начали прорабатывать повышение НДФЛ

Правительство начало работу над фискальными мерами, которые анонсировал в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на «Ведомости».

Близкий к кабмину источник говорит, что изменения в Налоговый кодекс можно разбить на несколько групп. Первая касается работы над системой НДФЛ, в частности, введение дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. На данный момент нет готового решения, как именно усовершенствовать НДФЛ, – рассматривается масса разных вариантов. Но снижения начальной ставки в 13 % среди них нет. Вторая группа касается налога на прибыль. По сути, речь идёт о повышении этого сбора, но конкретная величина пока не называется.

Ещё один блок изменений – это налоговые льготы. Граждане с более низкими доходами (по НДФЛ) и компании (по налогу на прибыль), занимающиеся капиталовложениями, смогут получить налоговые льготы.

В своём послании к Федеральному Собранию 29 февраля Путин предложил зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года. Антон Силуанов, глава Минфина, заявил, что законодательные инициативы по дифференциации налогообложения, о которой говорил президент, будут представлены ещё в текущем году. Он также подчеркнул, что планов изменения налоговых ставок не предусмотрено.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments