У братчанина, дважды задержанного за нетрезвое вождение, изъяли автомобиль

Не соблюдаешь правила дорожного движения? Ходи пешком! Судебные приставы изъяли в доход государства автомобиль «Тойота Хариер» у братчанина, который дважды был задержан нетрезвым за рулём.

Братчанин, дважды в течение трёх месяцев уличённый в том, что он управлял автомобилем, будучи в состоянии опьянения, лишился дорогостоящего внедорожника. По решению суда машину конфисковали, чтобы продать на торгах и направить вырученные деньги в федеральный бюджет. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу Главного управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Иркутской области.

Патруль ДПС остановил автомобиль «Тойота Хариер» для проверки документов, инспекторы обнаружили у водителя признаки опьянения. Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Тем не менее его привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». На первый раз по решению суда братчанин был оштрафован на 30 тысяч рублей и на полтора года лишён водительских прав.

Однако на путь исправления несознательный нарушитель так и не встал. Спустя 3 месяца сотрудники ГИБДД вновь встретили его на дороге и заметили признаки опьянения. На этот раз автомобилист согласился «дунуть в трубочку». Освидетельствование показало, что водитель нетрезв. На него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Рассмотрев обстоятельства преступления, суд решил конфисковать автомобиль «Тойота Хариер», передав его в собственность государства. Исполнение постановления суда обеспечили приставы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments