Более 300 тысяч рублей «подарили» мошенникам братчанки на выходных

Жажда лёгкого «заработка» продолжает толкать братчан на необдуманные поступки. Так, за три выходных дня жертвами обмана стали две жительницы города, суммарно перечислившие мошенникам более 300 тысяч рублей.

Схемы обмана разные – а результат один. Более 2,5 млн рублей перевели аферистам за выходные жители Приангарья. Об этом сообщает пресс-служба МУ МВД «Братское».

19-летняя братчанка получила сообщение в мессенджере о том, что она стала обладательницей выигрыша на сумму в 200 тысяч рублей. В предвкушении богатства, девушка без размышлений перечислила на указанные реквизиты «комиссию», которая была условием получения денег. Но вместо обещанного выигрыша вновь получила уведомление – на этот раз ей «причиталась» уже семизначная сумма. Вот только сначала требовалось заплатить налог и «страховку» в размере 183 тысяч рублей. И вновь без пяти минут миллионерша выполнила задание аферистов. Следующей планкой стала сумма в 5 млн рублей – вот только сбережения, необходимые на уплату комиссий, пошлин, страховок и налогов, у девушки закончились. В результате причинённый ущерб составил порядка 200 тысяч рублей. Так и не дождавшись поступления средств, братчанка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

Ещё один факт хищения средств был связан с попыткой «заработка в интернете». Братчанка «клюнула» на объявление в сети, приглашавшее получать стабильный доход при помощи нехитрых манипуляций на известном маркетплейсе. Требовалось всего лишь повышать рейтинг указанных товаров, выкупая их и выставляя высокие оценки. Женщина перевела на указанные «работодателем» счета свыше 100 тысяч рублей, однако ни товаров, ни вознаграждения так и не получила.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments