Детские поликлиники в Братске открылись после капитального ремонта

Первоначальные сроки сдачи сорвал подрядчик из Южно-Сахалинска

Две детские поликлиники открылись сегодня в Братске после капитального ремонта. На эти цели из областного бюджета было выделено более 60 миллионов рублей.

Дизайн поликлиники на Рябикова, 59а сделан в едином светлом стиле. Проведена перепланировка кабинетов, в помещениях заменили окна, двери, инженерные сети и электрику. Появились удобные зоны ожидания, новая мебель и оборудование. Также установлены камеры с технологией распознавания лиц.

Ирина МЕЛЬНИК, главный врач Детской городской больницы Братска: «Здесь отдельно выделен вход неотложной помощи для острых заболеваний, созданы условия для ожидания, есть детские игровые. Наши кабинеты теперь просторны и светлы».

Участковый врач Людмила Лапинская работает в поликлинике со дня основания. До этого в учреждении делали только косметический ремонт, поэтому она не ожидала, что в этот раз получится так красиво и современно.

Людмила ЛАПИНСКАЯ, участковый врач поликлиники на ул. Рябикова, 59а: «У нас изменились расположения кабинетов. Хорошее компьютерное оборудование, регистратура. Будут разделены потоки, создан колл-центр. Создаются все условия, чтобы людям было комфортно».

Также кардинально преобразилась и поликлиника на Жукова, 8. Первоначальные сроки сдачи этих двух объектов сорвал подрядчик из Южно-Сахалинска. Чтобы такое не повторилось, на разные виды работ были заключены отдельные контракты. Участниками ремонта стали более 200 субподрядчиков. В таких условиях начальнику хозяйственного отдела ДГБ Вячеславу Терентьеву приходилось работать почти без выходных. Зато теперь в учреждениях всё по высшему классу.

Вячеслав ТЕРЕНТЬЕВ, начальник хозяйственного отдела Детской городской больницы Братска: «По кондиционированию идёт общая система приточно-вытяжной вентиляции. Раньше вообще не работала вентиляция. Коммунальные сети полностью новые, электрика вся новая».

В Госдуме предлагают ужесточить ответственность за неисполнение подрядчиком государственного или муниципального контракта. Это улучшит ситуацию с ремонтом и строительством социальных учреждений, считает мэр Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас на очереди капитальный ремонт врачебной амбулатории в посёлке Порожский, у нас на очереди строительство новой амбулатории в посёлке Сухой. Мы заканчиваем вместе с правительством, Минздравом проектирование, разработку проектно-сметной документации на капремонт перинатального центра и строительство нового корпуса».

Врачи и медсёстры поликлиники уже оценили все изменения и готовы принимать детей и их родителей.

Маргарита АНДРЕЕВА, логопед детской поликлиники на ул. Жукова, 8: «Очень рада тому, что у меня появился большой, светлый кабинет с разграничениями зоны. Очень важно принимать не только взрослых детей, которые могут выполнить твою просьбу, но и малышей. Теперь для этого у нас есть все условия. Ждём всех к нам на приём по адресу: Жукова, 8. Раньше приёмы велись на Курчатова. Ещё у нас рядом кабинет – детский психолог, и тоже располагается на Жукова, 8. Ждём ребятишек от 0 до 4 лет».

Раньше после ремонта были отмечены случаи вандализма, поэтому специалисты надеются, что пациенты будут бережно относиться к новому ремонту и мебели.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments