В Братске вновь зафиксирован миграционный прирост населения. Приехавших оказалось больше, чем уехавших

В Братске впервые с 2020 года зафиксирован миграционный прирост населения: приехавших в город граждан оказалось больше тех, кто уехал. Об этом рассказали в Иркутскстате.

По предварительным данным за первый квартал 2023 года регионального органа Федеральной службы статистики, в Братск приехало 796 человек. Это на сотню больше, чем за январь-март прошлого года (664 человека). За тот же период этого года из города уехало 653 человека. Это почти на 300 человек меньше, чем за три месяца 2022-го (951 человек).

Таким образом, в Братске в первом квартале текущего года зафиксировали миграционный прирост населения - 143 человека.

Последний раз миграционный прирост в Братске отмечался в 2020 году. Тогда по итогам года перевес приехавших над уехавшими составил почти 300 человек. Впоследствии в городе вновь начала регистрироваться миграционная убыль. К примеру, за весь 2022 год миграционный отток составил более 400 человек.

Между тем в Братске, как и в целом, по Иркутской области сохраняется тенденция на снижение смертности и рождаемости. Впрочем, что касается рождения детей, то в городе, по данным Иркутскстата, ситуация по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно: в первом квартале этого года родилось 424 ребёнка, в прошлом году за аналогичный период - 433. В то же время снижение смертности более ощутимо. С января по март 2023 года в Братске скончалось 806 человек, в первом квартале года прошлого - около тысячи.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments