Заксобрание лишило депутатских полномочий сына экс-губернатора Иркутской области

Депутатские полномочия Андрея Левченко прекращены досрочно. Такое решение 17 мая приняли депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии.

За досрочное прекращение полномочий проголосовало большинство народных избранников. Ранее принять такое решение рекомендовал профильный комитет областного парламента в связи с тем, что в отношении сына бывшего губернатора Приангарья Сергея Левченков вступил в законную силу обвинительный приговор.

В июле 2022 года Андрея Левченко признали виновным в мошенничестве. Следователи установили, что он создал организованную группу. В результате различных махинаций с покупкой и поставкой лифов преступная группа обогатилась на 55 миллионов рублей. Сами лифты были установлены в домах Ангарска.

Расследование уголовного дела велось с 2020 года. Всё это время Андрей Левченко находился в СИЗО. В июле 2022 года суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. Позже срок отбывания наказания сократили до 6 лет. А 10 мая этого года суд удовлетворил ходатайство Андрея Левченко об условно-досрочном освобождении.

В Заксобрании Приангарья Андрей Левченко возглавлял фракцию КПРФ.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments