В Братске планируют в апреле вручить 51 сертификат будущим новосёлам по программе «Молодым семьям — доступное жильё»

В Братске планируют в апреле вручить 51 сертификат будущим новосёлам по программе «Молодым семьям — доступное жильё».

Сертификаты, позволяющие молодым семьям улучшить свои жилищные условия, уже 17 лет остаются одной из самых востребованных мер господдержки. В Братске с 2005 года участниками программы стали уже 1825 семей. Заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников на аппаратном совещании в городской администрации рассказал, что в рамках реализации программы в 2023 году получателям уже вручены 76 жилищных сертификатов. Ещё 51 сертификат планируют вручить в апреле. Итого, в этом году свидетельства о праве получения соцподдержки получат 127 братских семей. Примечательно, что каждый четвёртый сертификат по программе «Молодым семьям — доступное жильё» в Иркутской области вручается в Братске.

Из федерального и областного бюджетов на реализацию программы в наш город направлено 92 млн рублей, ещё 40,1 млн рублей выделено из городской казны на условиях софинансирования.

По поручению мэра города Сергея Серебренникова Братск уделяет большое внимание привлечению средств из федерального и областного бюджетов, также выделяя средства из городской казны.

Сотрудники комитета по градостроительству консультируют потенциальных участников программы в возрасте до 35-ти лет и занимаются приёмом документов на выплату. Всю необходимую информацию о программе можно найти здесь. Претенденты на получение жилищного сертификата могут отслеживать продвижение своей заявки в электронной очереди.

Напоминаем, что средства господдержки могут быть израсходованы на:

- приобретение жилого помещения у физических или юридических лиц (кроме близких родственников);

- строительство жилого дома;

- уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или погашение основной суммы долга и процентов по уже имеющемуся кредиту (займу);

- уплату цены договора участия в долевом строительстве.

В 2022 году соцвыплаты получили 196 молодых семей, среди которых 35 – многодетные. В данный момент получения жилищных сертификатов в Братске ожидает 1571 семья.

- Программа нужная, важная, это как раз тот механизм закрепления молодёжи в Братске. Все те, кто получил сертификаты — они, конечно, останутся у нас в городе. Поэтому, несмотря ни на какие трудности, программу сохраняем, продолжаем, планируем на 2024 год! - заявил мэр Братска Сергей Серебренников.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments