Талая вода топит частный сектор в Правобережном районе Братска

В Правобережном районе Братска появилась своя Атлантида. Талая вода в больших количествах затапливает частный сектор. В некоторых домах её уровень доходит до 60 сантиметров.

Светлана КОРНЕВА, корреспондент : «Персональные “озёра” в огороде – проблема не первых лет. Вот только с каждым годом ситуация усложняется. На этот раз, например, затопило баню и теплицу, в которой я сейчас стою сантиметров на 30 в луже».

Вода идёт с верхов улицы и беспрепятственно стекает на участки. Местные жители справляются своими силами – по возможности расчищают снег и заказывают машину, чтобы откачать потоп, рассказывает хозяйка 16-го дома в 1-м Коммунальном переулке Любовь Петровна.

Любовь ЯКОВЛЕВА, хозяйка дома в пер. 1-й Коммунальный, 16: «Уже какой год заливает, ничего не делают. Раньше, когда газ не проводили, там лежала труба. И вода туда стекала дальше, прямо вниз. Они убрали эту трубу, назад не положили, и вот всё так и идёт у нас».

По словам жителей, преграда вдоль дороги, которая должна сдерживать воду, не справляется. Иногда подтапливает погреба и жильё.

Ситуация по улице Бетонной хуже. Вода проникла в дом, затопила мебель и технику. Жители некоторых участков спасаются как могут.

Константин ЯКУПОВ, пострадавший от талой воды: «Тем летом вдоль вот этой дороги прокладывали кабель. Проложили кабель, в итоге зарыли его экскаватором и засыпали трубу водоотводную. И в итоге воде деваться некуда, она вся пошла в дома. Здесь три дома затопило, ну и с этой стороны дороги тоже затопило около пяти домов».

Всё усложнилось весной, когда выяснилось, что труба и вовсе замёрзла. На помощь пришла Дорожная служба. Бригада оперативно выехала на вызов, пробила ледяной затор с помощью горячей воды. Слаженной работе помогали жители домов. Потоп с участков ушёл, но ущерб от непредвиденной ситуации остался.

Ирина ОШКИНА, и. о. начальника управления по Правобережному району: «Лёд и талые воды не имеют возможности пройти через эту трубу. Оказалось, что проблема у них длится второй день, но обратились они почему-то только сегодня. Они хотели своими силами обойтись, но не представилось им такой возможности, поэтому они обратились к нам. Там организованы несколько дачных кооперативов, СНТ. Они официально зарегистрированы, но им не отведена земля, потому что эта земля находится в охранной зоне ВРЗ-1 и ЛЭП».

Что делать с ущербом, в администрации пока не знают. Инцидент произошёл впервые за 11 лет. Разобраться со случившимся обещают в ближайшее время. А пока жителей просят как можно раньше сообщать о подступающей воде по номерам телефонов 349-778, 349-792, 349-785.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments