В жилом районе Новая Стениха за несколько дней «выросла» масштабная свалка

В небольшой и тихой Новой Стенихе живут около 40 семей, много пенсионеров и тех, кто провёл здесь уже больше 30 лет. Несколько дней назад покой местных жителей потревожили звуки тяжёлой техники. Не успели оглянуться, как в трёхстах метрах от их домов начала «расти» свалка. Более того, люди подозревают, что отношение к делу имеет один из соседей.

Ольга ВАСИЛЬЕВА, живёт в жилом районе Новая Стениха: «Тут местный житель у нас проявил инициативу, что якобы это земля его. Где он технику нанял за деньги, не знаю. Фронтальный погрузчик здесь работал два дня. Такую территорию от снега очистить, надо же. Деревню некому почистить, спасибо городу, что помогает, а он тут в поле такую площадь расчистил, ну и придумал себе полигон для мусора».

Михаил ЗУБАЙДУЛИН, приезжает к родственнику в жилой район Новая Стениха: «Это была суббота, пришёл погрузчик большой, расчистил где-то 0,8 гектара площадь, для чего не объясняя. На следующий день пошли самосвалы вот с таким мусором».

Эти завалы образовались здесь за последние два дня. По словам жителей, самосвалы курсировали с интервалом в полчаса. Всего побывало около 30 машин. Здесь не только древесные отходы, но и грунт, камни, проволока, и даже попадается крупногабаритный бытовой мусор.

Поток большегрузов, как рассказывают местные, идёт прямо через посёлок. Кто и откуда возит мусор, пока не известно, но щепу, горбыль и прочие отходы лесопиления, как считают жители, могут отгружать на ближайшем деревообрабатывающем предприятии в Чекановском. Мы решили наведаться к предполагаемому хозяину полигона, который живёт в Новой Стенихе, но пообщаться не удалось, калитку никто не открыл.

Михаил ЗУБАЙДУЛИН, приезжает к родственнику в жилой район Новая Стениха: «Народ забеспокоился в плане того, что весной пожары у нас, несколько раз здесь пал шёл. И представляете, если этот мусор когда-то загорится, кто-то подожжёт, у нас дети есть такие, кто может это сделать, и самопроизвольно опилки когда лежат, они тоже воспламеняются при температуре».

Ольга ВАСИЛЬЕВА, живёт в жилом районе Новая Стениха: «Очень сильно боимся. Во-первых, деревянные постройки у всех вокруг домов, у меня вообще брусовой дом, там даже от стен ничего не останется. Это очень страшно. Сейчас если такая свалка здесь будет, тут вообще всё сгорит. Ветер вообще отсюда всегда дует, он как хорошо рассчитал. Не хотим жить в мусоре, и чтоб наши дети так не жили».

Свежим полигоном и растущей свалкой в Новой Стенихе уже заинтересовались в городской администрации. Фотографии автомобилей, которые возили мусор, направлены в полицию. Надеемся, что скоро станет известно, кто заказчик угрожающего полигона и когда пугающие жителей завалы будут ликвидированы, если они незаконны.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments