В Братске 30-летнего мужчину судят за убийство собаки

В Братске рассматривают первое* уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Оно находится в производстве Братского городского суда. Об этом рассказали в Прокуратуре Братска.

Инцидент произошёл в конце июля в одном из дворов на улице Кирова. Нетрезвый 30-летний мужчина находился в компании знакомых, у одного из которых был малолетний ребёнок. В какой-то момент к ним подбежала небольшая собачка.

Собачка подбежала к ребёнку, ребёнок упал, и всем показалось, что собачка укусила ребёнка. Обвиняемый решил наказать животное - догнал, схватил, несколько раз ударил собаку о бетонную поверхность, подбросил рукой и пнул. Собака от его действий умерла. Всё это происходило на глазах у малолетних детей, которые гуляли во дворе, - рассказали в Прокуратуре Братска.

Как уточнили в прокуратуре, на детей такое обращение с животным произвело сильное впечатление. Некоторые из них заплакали, а позже рассказали о происшествии родителям. Как выяснилось, собачка не была беспризорной. У неё был хозяин. Он выпустил её из подъезда во двор, но сам к тому времени ещё не вышел на улицу. Кроме того, собака, по словам невольных свидетелей расправы, не представляла никакой угрозы для детей - во дворе её знали и не замечали за ней какой-либо агрессии. К тому же животное было уже в возрасте.

Инцидентом на детской площадке заинтересовалась полиция и в короткий срок установила личность мужчины. На него завели уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными в присутствии малолетнего". В прокуратуре уточнили, что мужчина своей вины в происшествии не отрицает. Ранее он не был судим.

Санкция этой статьи предусматривает разные виды наказаний: от штрафа до реального лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments