Гастроли по обмену: в Братск приехал театр кукол «Сказка» из Калачинска

Новые декорации, герои и актеры. В Братск приехал Калачинский театр кукол «Сказка» имени Геннадия Пономарёва. Обменные гастроли проходят в рамках Всероссийской программы «Большие гастроли для детей и молодежи». Это уникальный проект, благодаря которому зрители знакомятся со свежими режиссерскими идеями.

Это еще что за уродец? Ты кто? Я не знаю кто я. А что, надо обязательно кем-нибудь быть? Ну и дела. Он даже не знает, кто он такой.

Это история о том, как маленькая гусеничка пытается в разных насекомых разглядеть частичку себя. Главная героиня, как ребенок, который еще не знает, кто он на самом деле, но неустанно ищет для себя место в этом огромном мире.

Светлана Мекина, артист-кукловод Калачинского театра кукол «Сказка» имени Геннадия Пономарёва, режиссер спектакля «Маленькое чудо»

Спектакль позитивный, легкий, особенно для детей младшего возраста. Мне понравилась идея про насекомых, эта неизвестность. Познавание и всего, что тебя окружает. Привлекла меня эта пьеска. Он получился ярким, красочным и музыкальным.

Для Калачинского театра кукол выезд в Братск — это первое путешествие в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи». Труппа даст 15 спектаклей, в том числе, состоится показ сказок в Энергетике.

Ольга Чубатова, актер кукловод Калачинского театра кукол «Сказка» имени Геннадия Пономарёва

Наш театр молодой, в прошлом году отметил 25 лет. Основан был нашим режиссером Геннадием Андреевичем Пономаревым. Наш театр специализируется на гапитовых перчаточных куклах , мы сохраняем традиции ширмового театра. Сейчас мы привези немного новшеств, которые внедряем. Мы работаем с куклами на столах. Но остаемся в тренде своего предводителя — это ширмовые спектакли.

Всероссийская программа стартовала в 2017 году, и Братск в ней сразу заявился. За это время «Тирлямы» познакомились с маленькими зрителями Железногорска, Новосибирска, Нерюнгри. На днях вернулись из Омской губернии — из Калачинска. Впечатлений, рассказывают, масса. Это и обмен опытом, новые приятные знакомства с коллегами по цеху, а еще возможность подсмотреть идеи для своих новых постановок и не только.

Роман Ямских, актер театра кукол «Тирлямы»

Маленький, милый, город очень красивый. Интересно засажен он, удивился я. У них прямо культ посадок, там интересные деревья растут. Мы хотели даже пирамидальных тополей подкопать. Мы решили, что дай Бог нам построят свое здание, и мы посадим аллею театров. Все, кто будет к нам приезжать, мы будем просить, чтобы привозили со своего города дерево и будем садить.

Гастроли Калачинского театра кукол продлятся до 17 октября. А братчане уже готовят новые обменные гастроли. Если все сложится, то к нам в город приедут гости из старейшего театра кукол Дальнего Востока — Приморского краевого.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments