Сегодня в Братске и Братском районе пройдет экологическая акция «Скажи мусору: НЕТ!»

Сдать на переработку стекло, пластик, металл, батарейки и даже зубные щетки смогут сегодня жители Братска и Братского района в рамках экологической акции «Скажи мусору: НЕТ!». Сегодня, 19 августа с 10:00 до 19:00 волонтеры благотворительного фонда «Подари планете жизнь» совместно будут принимать у всех желающих отходы, подлежащие переработке, а заодно показывать видеоролики экологической тематики, проводить мастер-классы, конкурсы и викторины. А по итогам мероприятия тем, кто сдаст наибольшее количество отходов, вручат приятные подарки.

Акция «Скажи мусору: НЕТ!» в Братске и Братском районе проходит второй год подряд при поддержке ООО «Региональный северный оператор» - компании, ответственной за вывоз и утилизацию ТБО на севере области. РСО обеспечит вывоз сотен килограммов отходов, собранных сознательными горожанами, и отправку вторсырья на мусороперерабатывающие заводы.

Но главная цель акции – даже не столько сократить объем отходов, попадающих на свалки, сколько донести до земляков мысль о необходимости сокращения мусорного следа человечества.

Волонтеры фонда будут ждать друзей и новых знакомых в Братске на улице Пионерской, 5«а», у благотворительного магазина «Кладовка». Принести накопившееся в доме вторсырье можно будет в любое время с 10:00 до 19:00.

Сегодня же, 19 августа, команды волонтеров благотворительного фонда «Подари планете жизнь» проведут акцию «Скажи мусору: НЕТ!» в Вихоревке (ул. Ленина, 35 с 14:00 до 18:00) и Турме (ул. Строительная, 15, с 10:00 до 13:00). А затем экоактивисты отправятся на север Иркутской области – в Усть-Илимск (20 августа, 11:00-18:00 у ДК "Дружба"), Нижнеилимский район (21 августа, 13:00-17:00 п. Семигорск, ул. Октябрьская, 1) и Усть-Кут (22 августа, 11:00-17:00 ул. Реброва-Денисова, 7«а»).

А с 23-го по 27 августа сбор вторсырья проведут во всех округах Иркутска – областной центр станет финишной точкой на карте регионального марафона длиной в 27 дней.

Во время акции можно будет сдать на переработку:
- макулатуру,
- пластик (с маркировкой 1, 2, 4, 5)
- стекло (стеклянные банки и бутылки),
- металл (жестяные и алюминиевые банки),
- батарейки,
- зубные щетки

Обратите внимание – вторсырье необходимо подготовить к сдаче! Из журналов и документов вынуть скрепки и скобы, пластиковые переплеты и т.д., а банки и бутылки – вымыть.

Проект реализует БФ ППЖ c использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments